Консультация кардиолога /

Статины и расшифровка анализов — вопрос №3047514

Добрый день . Женщина 68 лет. По показаниям (бляшки в сосудах по узи, гипертония 1 ст), были назначены статины, принимает роксеру 20 мг, где-то 1,5 месяца. Перед началом приема ЛПНП 4.83, сейчас прикладываю результаты + узи ОБП. Какая тактика ? Пить текущую дозировку или снижать ? Когда в следующий раз сдавать анализы ? Прокомментируйте узи пожалуйста

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, атеросклероз сосудов шеи

Кардиолог
Здравствуйте дозу статина снижать точно не нужно, хотелось бы также увидеть протокол узи сосудов шеи, потому что если бляшки достаточно выраженные то возможно необходимо и усилить холестеринснижающую терапию
Принятый ответ
Клиент
2 бляшки - 25% и 35%. Уровень лпнп же снизился до целевого и остальные анализы норма, в связи с чем требуется усиление терапии?

Клиент
Добавила протоколы узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае прием статина необходим.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероттческие бляшки.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Добрый день. Я спросила требуется ли корректировка дозы статина, приложила результаты липидограммы старой и сейчас . А также прошу прокомментировать узи. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований,дозу корректировать не требуется.
По узи сосудов шеи имеются атеросклероттческие бляшки в сонных артериях.
Необходимо в динамике УЗИ сосудов шеи.
Если жалобы есть ,то необходима консультация невролога
Клиент
Через какое время имеет смысл повторить узи сосудов шеи? Статины принимает 1.5 только
Кардиолог, Функциональный диагност
Через 6 мес как минимум
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А что делать с жировым гепатозом скажите пожалуйста? Диету соблюдает 1,5 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, добрый день! Ознакомилась с обследованиями. Бляшки 25-49% говорят о высоком риске сердечно-сосудистых осложнений. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. Согласно последнему анализу, уровень 1,87, то есть практически целевой. Если принимали статины 1,5 месяца, возможно, что эффект еще не максимальный. Пока никак корректировать дозу не нужно.
Контроль липидного профиля через 2 месяца. При значениях выше 1,9 ммоль/л, рассмотреть коррекцию терапию. Наиболее оптимально добавить Эзетимиб 10 мг, есть комбинированные препараты(зенон, роксера плюс). Контроль УЗИ сосудов шеи через 1 год.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо. Скажите сейчас в состоянии ничего критичного по анализам же нет? Смущает узи обп в частности жировой гепатоз. Хотя человек сидит на диете с самого начала лечения, ограничивает сахар и тд. Чем еще можно помочь печени ?
Кардиолог
Здравствуйте!
Так как в сосудах шеи имеются бляшки свыше 25 процентов, приём статинов обоснован. При этом нужно достичь уровня ЛПНП менее 1.8. У вас он почти достигнут. Имеет смысл придерживаться Средиземноморской диеты и продолжать приём статинов с последующим контролем уровня ЛПНП спустя ещё 8 недель.
По УЗИ сердца всё в порядке, есть умеренное ремоделирование на фоне гипертонии, которое не опасно.
По УЗИ признаки жирового гепатоза, при этом печёночные ферменты в норме. Это не накладывает никаких ограничений на приём статинов. Терапия данного состояния в плане доказательной медицины одна-контроль веса и правильное питание.
Клиент
Огромное спасибо. Скажите в следующий раз по крови просить направление на липидограмму или также весь комплекс сдавать ?
Кардиолог
Сдавать ЛПНП, ЛПНП, общий холестерин, триглицериды. То есть базовый набор. Если не хотите повышения дозы статинов стараться дополнять их правильным питанием.
И я контроль УЗИ раз в год.
Контроль давления, целевой уровень менее 130/80