Высокая температура у ребенка

Добрый день. Ребенку 3 года. У ребенка высокая температура 3и сутки (39.3-39.5). Сбивается плохо - до 38-38.5 на пару часов только. Чередуем парацетамол и ибупрофен. Ребенок капризный , кушать не хочет. Других симптомов нет, горло вроде не болит , насморка тоже особо нет, стул в норме. Сдали анализ крови - во вложении. Прошу помочь, возможно ребенку пора принимать антибиотики исходя из анализа? К врачу только завтра возможно сможем записаться

нет
3 года

Добрый день

Да, по анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции - повышены нейтрфоилы , в том числе палочкоядерные нейтрофилы.

По анализу нужен антибиотик и учитывая, что нет положительной динамики в состоянии ребёнка.

Жаропонижающие даем по весу ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна,
Да, жаропонижающие даем по весу каждые 4 часа. У нас есть Амоксиклав 250+62,5/5 - его можно начать принимать? Либо нужен другой антибиотик?

Как давно принимали антибиотик этот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, 4.5 месяца назад.

Можно тогда его
Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, пили всего 1 раз антибиотик в прошлом, как раз 4.5 месяца назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, 13.5 кг

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

13.5*50=675 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 250мг в 5 мл
13.5 в сутки
Поэтому по 4,5 мл 3 раза в день
Курс 5-7 дней

Пробиотик для кишечника может дома есть - аципол, энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна,
Прибалтика нет, но купим обязательно. Его после курса давать лучше или во время?

Можно и во время, но перерыв между антибиотиком и пробиотиком 2-3 часа
Пробиотик курсом 7-10 дней, до нормализации стула, по факту уже потом смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна,
только что пришел анализ мочи - подгрузил на сайт. Посмотрите пожалуйста, все ли там у нас бьется с приемом антибиотика.

Принятый ответ

По моче кетоны на фоне интоксикации (высокой температуры) , больше пить жидкости.
Белок допускается до 0,33
Воспалительного процесса нет.
Но есть эритроциты могут юфть на фоне дефекта сбора, если не сразу собрали в баночку, а переливали, либо если травмировали слизистую при подмывании