Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1268922

Ребенку 3 года 10 месяцев. Болеет с 01.02.2023. Сопли, кашель. До 03.02.2023 температура 37,5-38,5. До 03.02.2023 из лечения только полоскание горла, тантум-верде, теплое питье, промывание носа. С 03.02.2023 дополнительно назначили пульмикорт 0,25 мг/2 раза в день. 07.02.2023 на приеме у врача - хрипы в лёгких. Дополнительно назначают беродуал 2 раза в день, пульмикорт продолжать 3 раза в день, рентген, оак. На сегодняшний день кашель остался, но не часто и откашливается очень легко. Прикладываю данные по осмотру ребенка врачом 07.02., заключение по рентгену и результаты оак. Как продолжать лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Тут вероятно течение простого бронхита. Используйте беродуал до 5 дней с постепенной отменой. Пульмикорт продолжайте до 7 дней. Обязательно обильное теплое питье 30-40мл/кг/сут. Вибрационный массаж грудной клетки.
По анализу крови необходимости в антибиотиках нет.
Клиент
Мария, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы

Педиатр
Смотрите, повышен IgG к хламидийной инфекции, IgM в норме, это означает , что у ребенка была эта инфекция когда-то, он ею переболел, в активной стадии её нет
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови незначительно повышены нейтрофилы, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. С учётом положительной клинической динамики и отсутствия по данным рентгена признаков пневмонии можно обойтись без антибактериальной терапии. Продолжайте симптоматическое лечение-обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Клиент
Елена, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы
Педиатр, Нефролог
Повышен иммуноглобулин класса G к хламидии , который отражает ранее перенесенный процесс. Иммуноглобулины класса М к хламидийной и микоплазменной инфекциям отрицательные, а это значит, что ни хламидия, ни микоплазма не являются причинами нынешнего воспаления
Педиатр
Здравствуйте. По осмотру врача вероятно течение бронхита, поэтому ингаляции показаны. Длительность ингаляций зависит от клинической картины в лёгких. Пока выполняйте назначения, вам сказали когда прийти на приём повторно?
В анализе крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Но так как есть положительная динамика в состоянии ребёнка, отсутствие температуры, можно пока без него.
Клиент
Ирина Васильевна, 13.02.2023 идем на прием к врачу
Педиатр
До осмотра выполняйте назначения, далее после осмотра врач уже более подробно расскажет дальнейшую тактику. После бронхита кашель может сохраняться до 2-3 недель, но с положительной динамикой
Клиент
Ирина Васильевна, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы
Педиатр
Здравствуйте. Как раз таки этот показатель показывает о том, что организм уже встречался с этой инфекцией и выработал антитела. За инфекцию на данный момент анализы не говорят
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот.
Температура на данный момент какая?
Клиент
Алина Александровна, с 04.02.23 температура нормальная - 36,6
Педиатр
Значит, на данный момент продолжайте назначенную ингаляционную терапию, этого достаточно, антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы
Педиатр
IgG к хламидии означает, что ребенок когда-то перенес данное заболевание. Если в клинике отмечается положительная динамика, то прием антибактериальных препаратов не показан, ребенок поправляется
Педиатр
Здравствуйте. До 3 дней проделать ингаляции с беродуалом и пульмикортом 2 раза в день. Далее отменить.
Клиент
Татьяна, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы
Педиатр
Добрый вечер

В оак есть признаки за бактериальную инфекцию ( нейтрофилов больше чем лимфоцитов) у детей до 5 лет должно быть наоборот в норме.

Учитывая положительную динамику у ребёнка, антибиотик сейчас не показан, организм справляется

Ингаляции необходимо продолжить в течение 2-3 дней, желательно показать доктору, чтобы прослушал лёгкие
Клиент
Виктория Витальевна, подгрузила еще результаты анализов на mycoplasma pneumonia и chlamydia pneumonia. Один из показателей выше нормы
Педиатр
Здравствуйте

Антитела IgG к Chlamydia pneumoniae повышены и свидетельствуют о перенесенном заболевании когда-то и организм запомнил, эти антитела будут всегда.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Положительная динамика есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, бодрый и веселый. Есть положительная динамика - кашляет меньше, откашливается легко
Педиатр
Замечательно)
Продолжайте лечиться, скорейшего выздоровления