Ревакцинация бцж в 7 лет.

Добрый день! Ребенку сделана вакцина бцж в роддоме. После этого первые три года делали пробу Манту. Далее был перерыв. Сейчас 7 лет. Пришли на приём к педиатру по вопросу ревакцинация БЦЖ. Она сказала, что раз нет проб Манту за последние 2 года, то ревакцинация отменяется. Сделайте диаскин тест и ребенку его будут также делать ежегодно в школе. А ревакцинации уже не будет. Подскажите, пожалуйста, а разве можно просто не сделать ревакцинацию и всё? Почему мы не можем сделать Манту сейчас (в 7 лет), в след. году (в 8 лет) и потом ревакцинироваться? И если ревакцинация невозможна, то не опасно ли это? Максимальный иммунитет даёт прививка из роддома что ли? Спасибо большое заранее за ответ!!!

Пищевая аллергия
7 лет

Здравствуйте. В РФ ревакцинация БЦЖ проводится в 6-7 лет после после 2 отрицательных проб Манту. Функция пробы Манту - отследить поствакцинальную реакцию или вираж. У вас пропущены периоды постановки пробы Манту, поэтому ваш доктор права - ревакцинация не показана, поскольку был перерыв в несколько лет с постановкой пробы Манту. Можно проводить Диаскин-тест. Он более точный и чувствительный в плане диагностики туберкулеза. Не переживайте, ревакцинация в 7 уже не имеет такого большого значения для защиты, как вакцинация при рождении (я именно про БЦЖ). Ребенок к 7 годам имеет хорошо сформированный иммунитет и как правило, справляется самостоятельно, без ревакцинации. В дальнейшем рекомендую проводить ежегодно Диаскин-тест, поскольку проблема с туберкулезом стоит остро.