Консультация педиатра /

График вакцинации грудничка — вопрос №1312324

Здравствуйте!
На данный момент находимся не в России, иностранные врачи предложили нам определённый график прививок и нужно второе мнение насчёт интервала между прививками.
Я очень беспокоюсь, не будет ли жёстких побочек из-за того что между прививками очень мало времени. Напишите, пожалуйста, на ваш взгляд, безопасно ли делать прививки с таким промежутком. Что бы вы рекомендовали по графику?

Малышке 7 месяцев (дата рождения 27.07.2022).

15.03.2022 - сделали 2 прививки (вторые дозы) от пневмококка + пентаксим (от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae тип b)

Предложение от иностранных врачей по следующей вакцинации:
- 29.03.22 (т.е. всего через 2 нед после 15.03) сделать прививку - живую вакцину от полиомиелита (оральные капельки) и прививку от гепатита в.

- 12.04.22 (т.е. это 2 нед спустя) - пентаксим 3 доза

- 27.04.22 - прививка от кори, краснухи

Логика местных врачей - уложиться максимально быстро с прививками, чтобы компенсировать время которое мы протормозили (не успевали делать прививки в срок по разным причинам - то орви было, то были далеко от поликлиники и тп).

Не слишком ли быстро они хотят сделать эти прививки? Говорят, будто нельзя делать с конкретными прививками большие интервалы и планировать на более поздние месяцы из-за побочек. Вы что думаете насчёт этого?

Педиатр
Здравствуйте. Нужно делать третий Пентаксим через 45 дней от второго. Потом через год от 3 дозы ревакцинация пентаксимом.
И только после этого через 2 месяца вакцинация оральными каплями от полиомиелита.

Корь, краснуха, паротит делается в год жизни малыша, не раньше.
От гепатита сколько сделано прививок?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте. Даже в России вышел новый приказ, где минимальный интервал 28 дней выдерживается только между живой и живой вакциной или после БЦЖ. В остальных случаях (между неживыми, живой и неживой вакцинами) интервал может быть любой.

Но, минимальный интервал между пентаксимом согласно данным CDC 4 недели, поэтому второй пентаксим можно будет сделать только через месяц, живой оральной полиомиелитной вакциной можно будет привить в третий раз (первые две дозы должны быть инактивированными). Только коревой моновакциной можно вакцинировать с 8 месяцев, остальные (краснуха, эпид.паротит) вводятся с 12 месяцев. Так же с 12 месяцев нужно будет привить от менингококка и от ветряной оспы.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, спасибо большое за подробности!
А на ваш взгляд нормально в плане будет сделать:
Второй пентаксим, далее через 2 нед живой полиомиелит капли, через 2 нед после жив пол - > пентаксим. Это нам советует местный врач. Не слишком ли это будет большая нагрузка на организм? Есть высокий риск побочек? Ещё хотят одновременно С жив вакциной полиомиелита сделать третью вакцину от геп б.
Я просто думаю, может сейчас отказаться вообще от живого полиомиелита и сделать его уже по календарю РФ в 20 месяцев?

Подскажите, а если мы откажемся делать через 2 нед живые капли полиомиелита, то как лучше запланировать 2 дозу геп б - через 2 недели после пентаксим, который мы сделали 15.03 или можно геп б обьединить вместе с 3 дозой пентаксима 15.04. Как меньше побочек будет?
Педиатр
Сделайте второй пентаксим, а через минимум 4 недели (в РФ 45 дней) можете сделать либо третий пентаксим, либо живую оральную вакцину с дифтирей, столбняком и коклюшем. Ещё как вариант вы можете после второго пентаксима через 45 дней сделать инфанрикс гекса (это дифтерия,столбняк,коклюш,полиомиелит, гемофильная и гепатит В). Побочных эффектов не будет, просто ту схему которую предлагают доктора с полиомиелитом мне не очень понятна, может в этой стране сейчас высокий риск заражения полиомиелитом и они хотят живую вакцину поставить как подчищающую… Лучше делайте так, как я описала ранее: пропустите живую полиомиелитную и ставьте пентаксим через 45 дней (4 недели по международным рекомендациям)
Педиатр
Гепатит вы можете сделать хоть через 2 недели, хоть вместе с третьей дозой пентаксима. Разницы большой не будет. Как вариант можно рассмотреть инфанрикс гекса, так вы снизите количество уколов (вместо двух, будет один)
Педиатр
Здравствуйте.
По новым стандартам интервалы в месяц только между живыми вакцинами.

Но для своего спокойствия можете и сделать всё как раньше- в такой же комбинации, но с интервалами 4 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Третий пентаксим делается через 45 дней после второго. Т. Е. Не раньше 30.04.
Полиомиелит не нужно пока делать отдельно, он есть в пентаксиме. Живые капли будут только через 2 месяца после 4го пентаксима( его через год после третьего)
Гепатит в ранее делали?
корь, паротит, краснуха делаетя в год
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Обычно вакцинация ребенка проводится по графику прививок той страны, где находится ребенок. По последним рекомендациям, в том числе и в России, можно значительно сокращать интервалы между неживыми вакцинами, что зачастую идет вразрез с рекомендованными интервалами , указанными в инструкции к вакцине. Насколько я знаю, большинство коллег не торопятся придерживаться таких рекомендаций и стараются выдерживать интервалы между прививками хотя бы месяц (при нарушенном графике). Но если обстоятельства требуют, то можно сокращать интервалы между неживыми вакцинами вплоть до нескольких дней. Что касается кори, паротита и краснухи, то в России вакцинация от этих инфекций делается принципиально с года, так как остаточные антитела (переданные мамой во время беременности), могут влиять на качества выработки иммунитета от этих инфекций.