Здравствуйте, стоит ли передивать за зубы 2 летнего ребенка если они крошатся и передними зубами он не кусает
ребенку 2 года крошатся передние зубы, ребенок иногда жалуется на боли, не кусает передними зубами. Стоматологи говорят что нужно ставить коронки, причем чем раньше, тем лучше. Можно ли обойтись без этого? Стоит ли переживать и бежать записываться на наркоз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Молочные зубы могут так же болеть, как и постоянные там есть нервы. Если кариес сильно разрушит зуб, то большая вероятность пульпита, а потом и периодонтита. Возможен хронический процесс течения. Когда от зубов есть очаг инфекции, но бывают и обострения с отёком.
Когда воспаление переходит за верхушку корня, то может быть негативное влияние на зачаток постоянного зуба.
Кариозные зубы причиняют дискомфорт ребёнку и ухудшается функция откусывания и жевания.
Я полностью согласна с доктором. Чем раньше вы полечите зубки. Тем большая вероятность, что зубки достоят до смены прикуса. И лечение пройдёт быстрее, чем ещё ждать
Принятый ответ
Здравствуйте,
зубы не просто крошатся- они разрушается ааоиозным процессом, при таком поражении,как минимум,уже пульпит есть.
В 2 года ребёнок не даст лечить пульпит под местной анестезией поэтому до 3 лет лечат под наркозом , после 3 лет-в седации или только под местной анестезией, если ребёнок контактный. Оставлять так нельзя- периодонтит молочных зубов грозит гипоплазией эмали постоянных. Раннее удаление чревато проблемами с прорезыванием ,а соответственно и с прикусом, а значит- потребуется недёшево ортодонтическое лечение...
а насчёт того можно ли обойтись фотокомполитными пломбами или понадобятся коронки-видно будет после препарирования-сколько осталось тканей своего зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зубы прорезывались уже испорченными или со временнм разрушились?
В любом случае зубы лучше пролечить и действительно лучше поставить коронки, так как это сохранит место будущим постоянным зубам, зубы будут здоровые и не будет осложнений, которые могут испортить зачаток постоянного зуба и многое многое другое
Такое бывает, к сожалению, из-за нехватки витаминов и минералов во время закладки зачатков молочных зубов во время беременности
На данный момент либо под наркозом лечить зубы, либо дождаться 3х лет и под седацией, точнее скажет детский стоматолог с анестезиологом. Это очень удобно, так как за один раз сделают сразу все зубы