Подозрение на аллергию,течет нос очень долгое время
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какие анализы сдать и что вообще делать,жить так не возможно. В 2018 году появилась аллергия,сдала анализы-аллергия на собаку,кошку. Родила в 2019-нос не дышал,списывала на ринит беременных. В 2024 родила-то же самое. Но вот ребёнку младшему уже 5 месяцев,и мой нос около года в положении лежа не дышит,в вертикальном положении течет прозрачной водой,чихаю в день раз 30, щекочет и раздражает в носу,глаза чешутся и покрываются корочкой на веках и внутреннем уголке глаза,из за этого постоянная раздражительность,головные боли,шмыгание носом итд. Собак кошек в доме нет! Подушки ортопедические-без пуха итд,матрац новый,одеялом не укрываюсь.Более менее чувствую себя,когда кондиционер в машине или в помещении(дома нет кондиционера) Как в 2018 сдала анализы больше не сдавала,просто не понимаю на что может быть аллергия и летом и зимой и в другие сезоны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить общий анализ крови, кровь на эозинофильныц катионный белок.
Обязательна консультация аллерголога и сдача кожных тестов для определения аллергенов.
По риноцитограмме норма.
Сейчас пользуетесь какими то препаратами?
Антон Кириллович, а лейкоциты нейтрофильные 100% это что? Читала что бактериальная инфекция.
Препараты никакие не принимаю, так как кормлю ребёнка
Это значит что все лейкоциты представлены нейтрофилами, это вариант нормы.
Попробуйте в нос спрей дезринит по 1-2 впр 2 рд минимум 14 дней.( он безопасен и не вызывает привыкания)
Антон Кириллович, при ГВ разрешено применение этого препарата?
Да. Данный препарат не попадает в кровоток, а действует только в носу, но имеет накопительный эффект
Антон Кириллович, добрый день. Пришел анализ на Иммуноглобулин Е, остальные еще не готовы
IgЕ повышен,не исключается аллергия
Антон Кириллович, еще пришел один анализ,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы у вас
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Дополнительно сдайте кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
В нос для снятия отека используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте противоотечный препарат монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 3 месяцев на ночь
Анна Юрьевна, заметила особенность,когда прям душно дома-нос течет,и закладывает и чихаю. Но становится прохладнее,то мне легче становится
Анна Юрьевна, я кормлю ребёнка,ей всего 5 месяцев. Какое лечение приемлемо?
Вероятно у вас бытовая аллергия на пылевые или плесневые аллергены, необходимо разбираться с причиной аллергии
Все вышеуказанные препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Анна Юрьевна, добрый день. Приложила анализ на Имуноглобулин Е только что пришел,остальные еще делаются
Общий иммуноглобулин Е превышает норму что наиболее вероятно говорит о наличии аллергии
Анна Юрьевна, говорят очень часто аллергию вызывают паразиты, так ли это скажите пожалуйста
Анна Юрьевна, еще пришел один анализ,прикрепила
В крови признак вирусной инфекции и аллергии, паразиты вызывают не саму аллергию а изменения в крови похожие на аллергические
Сдайте кал на паразитов методом парасеп трехкратно
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать респираторную панель методом ImmunoCAP , там есть и пыль и плесневые грибы, а можно и расширенную .
Начать прием в нос - риалирис по 2 дозы 2 раза в день
Анастасия Александровна, при ГВ что разрешено? Хочется хоть как то облегчить свои мучения
Можно на ГВ риатрис моно, или назонекс .
Главное найти причину , золотой странларт диагностики метод ImmunoCap, самый эффективный из всех
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдается эозинофильный катионный белок, общий IgE, панель ImmunoCAP (Phadiatop)
В нос начните Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день - 1-2 мес
Екатерина Андреевна, добрый день. Прикрепила анализ на иммуноглобулин Е, остальные анализы еще не готовы
По общему IgE у вас не исключена аллергия.
По крови так же повышены эозинофилы.
Желательно проконсультироваться я с аллергологом.
Пока начать местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалтрис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяц
При сильном приступе используйте Тизин Аллерджи до 3х раз в день
Зиртек по 1-2 таб в день - 14 дней
Маргарита Александровна, это лечение возможно при ГВ? Забыла в описании указать что кормлю ребёнка
Тогда вместо Реалтриса - Назонекс в той же дозировке
Все эти препараты разрешены при ГВ
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте https://e-lactation.ru/
Маргарита Александровна, добрый день. Пришел анализ на иммуноглобулин Е
Маргарита Александровна, и анализ крови пришел
У вас повышен IgE и эозинофилы по ОАК - это признак аллергии
Сдайте обязательно респираторную панель и проконсультируйтесь с аллергологом
Маргарита Александровна, хорошо,спасибо
Выздоравливайте!