Выпадение прямой кишки?
Здравствуйте. Подскажите что это, выпадение прямой кишки? Более темное на фото слева, уплотненное, немного болезненность/зуд был вчера. Сейчас нету. Именно такое состояние появилось вчера/позавчера. До этого беспокоили переодически выделения яркой крови после дефекации на бумаге. При запорах. Запоры бывают не всегда, переодически, и когда они есть, почти всегда кровь. Чем можно себе помочь в таком состоянии, и насколько это страшно?
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На фото больше похоже не на выпадение прямой кишки, а на выраженные наружные и выпадающие внутренние геморроидальные узлы с участком тромбоза.
Темный плотный участок слева похож на тромбированный узел это сгусток крови внутри геморроидального узла. При выпадении прямой кишки обычно видно круговое выпадение слизистой, а не отдельные узлы
Судя по жалобам на кровь после дефекации и запоры, проблема развивается уже не первый день и очный осмотр проктолога с аноскопией обязателен.
Как правило, рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее по 1 таблетке 1 раз в день еще 3-4 недели.
Местно возможно применение мази Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем снаружи и немного внутрь. Если выражен именно плотный болезненный тромбированный участок возможно применение Гепатромбин Г мази 2 раза в день до 7 дней. Одновременно несколько мазей наносить не стоит
После стула подмывание прохладной водой, без туалетной бумаги. Теплые сидячие ванночки 5-10 минут 2-3 раза в день помогают уменьшить спазм и отек.
Для стула рекомендуют Форлакс по 1 пакету 1-2 раза в день не менее 2-3 недель. Стул нужен мягкий ежедневно, без натуживания. Больше воды, меньше острого, алкоголя, тяжелых нагрузок и долгого сидения
Если есть боль возможно применение Нурофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды 3-5 дней, если нет противопоказаний
Здоровья Вам!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо что ответили
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить острый геморрой. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.