Консультация ветеринара /

Срочно помогите чихуахуа опухает горло — вопрос №2293309

610 просмотров

Пожалуйста помогите живу в Луганске у нас ком час
Нет клиник. Чихуахуа три года. Родила по за вчера. С врачами. Сегодня дала новые витамины Gooddog с лососем
40 мин как она начала опухать именно морда, но где горло очень сильно. Из рекомендаций мне сказали дать супрастин. Дала. Улучшений нет. Но времени прошло мало конечно. Я на панике. Что это? Клиники с 9 . Она дотянет скажите пожалуйста?
Дышит так будто ей жарко. Отошла даже от щенков в холод.
Фото я сейчас прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Переведите вопрос ветеринарам.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас необходим приём преднизолона. Дайте из расчёта 1 мг на килограмм. Растворяете в небольшом количестве воды вливайте в ротовую полость. Препарат очень горький, пойдут слюни в большом количестве, не пугайтесь это норма.
Для снятия отёка можно дать диуретик, например Фуросемид, из расчёта 2,5 миллиграмма на килограмм. Завтра с утра нужно отнести собачку на осмотр.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Татьяна Анатольевна, Доброй ночи. Татьяна. Я давала супрастин. видимо супрастин немножко подойствовал. Морда практически в норме а вот шея прям будто бугор. Скажите что это вообще может быть ?
Да. Утром сразу же в больницу.
Дело в том что те препараты что вы написали. У меня нет их (((
Ветеринар
Похоже на острую аллергическую реакцию.
Собачке обеспечьте покой, доступ свежего воздуха. Щенков пока отлучите, пусть она отдохнёт и успокоится.
Через 3-4 часа можете повторить дачу Супрастина. В какой дозировке вы давали?
Клиент
Татьяна Анатольевна, Я дала одну таблетку
Вес чихуахуа 4,800
Ветеринар
Дозировка идёт из расчёта 2 мг/кг, два раза в день. На вес собачки получается 9,6 мг. Если таблетки дозировкой 25 мг. То это получается чуть меньше половины таблетки, два раза в день. Вы дали уже полную суточную дозу, сегодня больше давать не нужно. Постепенно отёк должен сходить.
Если есть возможность достать Преднизолон (позвонить знакомым), то это должно облегчить ситуацию.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое. Я утром в клинику поеду. Пусть посмотрят, то сделаю хуже. Очень переживаю. Но могли бы вы еще подсказать. Беспокоит такой момент.
Рожала она в клинике. Говорили 6 щенков. В итоге в клинике родила 4 и нас отправили домой. Сказали родовая деятельность хорошая, все будет хорошо родит. Она не родила, с 0;00 были потуги , не сильные, но не родила. утром мы опять поехали в клинику. Посмотрели что и как. Ее забрали и вели в сон, что бы вытащить щенка( не резали , так достали) сказали что щенок один , дохлый, он не здоров большая голова и попа из за этого на рентгене , когда смотрели подумали что это две головы щенка. По итогу ей выписывают 5 дней антибиотиков , колоть в холку. Амоксицилин. На тот момент я не задумалась. А сейчас я думаю, она же кормит. Действительно ли этот антибиотик нужен?
Они объясняют это тем что организм ослаблен , что бы она не подцепила инфекцию.
Так стоит ли его колоть?
Ветеринар
Доброе утро. Как сейчас себя чувствует собачка? Смогли попасть на приём?
По поводу антибиотика, тут нужно смотреть на состояние собачки. Необходимо провести повторное УЗИ брюшной полости, исключить наличие щенка, либо его остатки.
Так как щенок был уже мёртвый, большой риск инфицирования, возможно уже развился эндометрит. В этом случае антибиотикотерапия необходима!
Клиент
Татьяна Анатольевна, Добрый вечер. Да отвезли. Ее укололи. Завтра опять на осмотр. Сказали что ее скорее всего кто то укусил. На витамины так не может идти аллергия
Ветеринар
Анафилактический шок может быть на что угодно. Это индивидуальная реакция организма.
Но вполне возможно и совпадение.
Хорошо что находитесь под присмотром врачей. Действуйте рекомендациям.
Витамины на время всё же отложите.
Ветеринар
Здравствуйте!
При острых аллергических реакциях показано применение дексаметазона инъекционно 0,15-0,3 мг/кг массы тела животного.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Клара!
Скорее всего, аллергия на новые витамины, стоит их отменить.
Если на супрастине стало получше, можно продолжить прием на 2-3 дня.
Также раз есть склонность к аллергическим реакциям купить преднизолон в уколах домой, чтобы если что всегда можно было быстро оказать помощь.
Преднизоон на Ваш вес - 0,16 мл - это шприц инсулиновый и набираете до 10 и далее еще 3 маленьких деления.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу
1
Эльнура
2024-07-21 11:07:03
21 июля 2024
Эльнура Иманова, 21 июля 2024
Здравствуйте суточная доза супрастина 2 мг на кг в сутки разделенная на 3 приема (можете дать сразу )
Эффект через 30 минут

Обеспечит приток свежего воздуха

Попробовать найти круглосуточную Вет клинику или позвонить в скорую и узнать что делать

Похожие вопросы по теме
Осложнения после стерилизации
30 мая 2019
Ирина, Орёл
Вопрос закрыт
Не контролируемое мочеиспускание
10 марта 2020
Полина
Вопрос закрыт
Слабость и головокружения.
4 мая 2020
Наталья
Вопрос закрыт
Шелушение кожи вокруг рта и у лба
21 апреля 2022
Елизавета, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Ребенок 1 год действия
17 января 2024
Евгения
Вопрос закрыт
Гайморотомия
17 февраля
Дмитрий
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Витальевна Пайтерова
70 отзывов
Ветеринар
высшее
Опыт работы: 17 лет
Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Алена Игоревна Серегина
113 отзывов
Ветеринар
2014-2019, Санкт-Петербур
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Спасибо большое за подробный ответ. Консультация была полезна, к сожалению спасти питомца уже не...
— Татьяна
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань