Консультация инфекциониста /

Стобняк и бешенство — вопрос №2293318

Здравствуйте, спрошу риск в нескольких ситуациях: 1.Недавно купался в термальном бассейне, зацепился об ржавую металлическую цепь, рана на колене, небольшая, крови немного. Прививку от столбняка делал почти год назад, весь календарь прививок пройден! Есть ли риск столбняка?
2. Шёл сегодня мимо бродячей собаки, та наступила в лужу и капли полетели мне на ноги, есть ли риск бешенства? Слюны стекающей не видел, собака меня не кусала и не облизывала?

Возраст: 16

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист
Здравствуйте!
В обоих случаях риска нет.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое вам

Врач УЗД, Инфекционист
Артём, здравствуйте! На оба вопроса ответ "нет". Никакого риска в этих ситуациях нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое