Консультация хирурга /

Слюна собаки попала на слизистую глаза ребенка — вопрос №1714552

Добрый вечер! Гуляли сегодня с ребенком(возраст 2,5 года)он сидел на снегокате, подскочила незнакомая собака, играясь, прыгнула на ребенка, пыталась ухватить за бамбошку на шапке, которая находится сбоку от лица, не укусила, но вероятно слюна попала в глаз, так как он сказал, что слезы и попросил вытереть. Есть ли риск бешенства? И что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Подскажите пожалуйста если воспаление в области главных яблок на данный момент, слезотечение, зуд?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, нету

Проктолог, Хирург
Хорошо,тогда даже если предположить, что слюна действительно попала, в этом случае необхолимо произвести профилактические мероприятия против бешенства. Если в течении 10 дней увидите данную собаку живой, тогда мероприятия можно приостановить.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария.
Технически ослюнение даже неповрежденных кожных покровов и слизистых оболочек требует проведения профилактических мероприятий относительно бешенства.
Сложно представить описанную Вами ситуацию, что слюна попала на слизистую оболочку глаза, однако если это действительно случилось, необходимо проводить курс профилактических прививок.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а если я вытерла глаз своей рукой, то и мне предполагаются прививки?
Хирург, Онколог
Опять же, если есть уверенность,что это была слюна, то произошел контакт неповрежденной кожи Вашей руки со слюной - прививки нужны. Вариант, конечно, практически невероятный, но в теории возможный.
Хирург
Здравствуйте, если Вы уверены что был факт ослюнения неизвестной собакой, тогда обратитесь в травмпункт и начните курс антирабической вакцины, если в течение 10 дней после происшествия встретите собаку здоровой и невредимой, курс можно прекратить.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В схеме (инструкции) по проведению прививок от бешенства написано:

Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; одиночные или множественные глубокие рваные раны, нанесенные домашними или сельско­хозяйственными живот­ными.
Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.

В таких случаях начать немедленно комбинированное лечение иммуноглобулином антирабическим: АИГ в 0 день (см. Доза иммуноглобулина антирабического (АИГ)) и вакциной для профилактики бешенства: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7,14,30 и 90 день.
Если имеется возможность наблюдения за животным и оно в течение 10 суток остается здоровым, то лечение прекрашают (т.е. после третьей инъекции).
Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у живот­ного. то лечение прекрашают с момента установления отсутствия бешенства.
Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдение за животным, лечение продолжить по указанной схеме.

Надеюсь Вам все понятно. Если есть вопросы, то обращайтесь в травмпункт или к рабиологу, который все дополнительно объяснит.
Или ищите хозяина собаки и просите чтобы он показал Вам документ, где написано с печатями, что собака от бешенства привита. Тогда прививка не нужна будет ребенку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хозяина собаки нет возможности найти, как и саму собаку. А есть ли риск для меня, если я вытерла рукой глаз, при этом не помню сняла я перчатку в тот момент или нет, все как то быстро так произошло
Хирург
Понимаете Вы говорите, что вероятно, что возможно. Никакой конкретики нет.
Если Вы не уверены в чем то, то любая неуверенность должна трактоваться так, что контакт с собакой или ее слюной был.
Отсюда и должны исходить Ваши дальнейшие действия.
Клиент
Андрей Сергеевич, сегодня ребенку поставили прививку от столбняка и АRB. Мне предстоит поставить первую от бешенства завтра. Так получается, что по графику вторая прививка будет приходится на субботу, а это не рабочий день в поликлинике, можно ли будет поставить ее в пятницу?
Хирург
Как правило прививки делаются день в день.
Не знаю как у Вас, а у нас если в этот день нет возможности сделать прививку, то ее все равно сделают или в травмпункте или в приемном покое хирургического стационара.
Уточните это у доктора который назначал прививки.
Клиент
Андрей Сергеевич, а если я начну вакцинироваться в пятницу, это получается на четвертые сутки уже, не будет поздно?
Хирург
Вам же должны были рассказать в какие дни Вы должны приходить и делать прививки.
Это 0, 3, 7,14,30 и 90 день.
Это же не я придумал такие сроки. Значит люди, которое все это составляли, знали что делали.
Поэтому сроки надо строго соблюдать. Значит в эти дни поднимается титр антител в крови, что служит защитой от бешенства.
Тот день когда Вам сделали первую прививку считается 0 днем. Ну а потом считайте - это все легко делается.
Хирург
Мария, здравствуйте!
Ситуация неоднозначная.
Если есть вероятность попадания слюны на слизистую оболочку глаза, то, по регламенту, необходим курс прививок.
Здоровья ⚕️