После еды крутит живот

Добрый день. После приёма пищи крутит живот, почти что после каждого. Раньше обычно было если после еды сразу лечь. Но сейчас я не ложусь, всё равно начинает крутить. "Крутит" - имеется ввиду что начинают в животе происходит неприятные процессы, с лёгкими позывами на жидкий стул (иногда бывают схожу 1 - 2 раза в туалет), с урчанием в животе. Но обычно покрутит-покрутит и само успокаивается. Аппетит нормальный. Запоров не бывает. Лишнего веса нет, скорее наоборот лёгкий недовес (185 роста, при весе 70-75). Живу в основном в деревне. Пища обычная деревенская: картофель (жареный, отварной, пюре), овощи, салаты со своего огорода, мясо (говядина, птица), яйца, молоко и молочные продукты всех видов. Рис, гречка, супы. С магазина колбаса, сыр, рыба, майонез, чай, сахар. И т.д. Вообще пища очень жирная. Если готовит мама, то у неё мясо везде (я правда к мясу холоден, не люблю мясо). Но даже если не есть мясо, всё равно очень жирная еда. Постоянно на столе пирожки, котлеты, беляши и всё такое. Стараюсь не переедать. Хотя если в тарелку накладывает мама, то она ложит "с горой", а оставлять в тарелке как-то неудобно. Лет 15 назад проходил медкомиссию в армию, глотал шланг. Написали "хр.гастрит, явление поверхностного дуоденита". Начиная с июня месяца пропил упаковку Энтебио (сахаромицеты). Потом упаковку Энтерола. Эффекта не заметил. Когда на работу идти, перед едой выпиваю 1 - 2 таблетки Мезима, капсулу Омепразола, таблетку Имодиума на язык, и иногда таблетку Левомицетина. До или после еды, но обычно До, чтобы заранее предотвратить неприятные процессы в животе и спокойно идти на работу.

Хр.гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного Вы не описали, обычная функциональная кишечная диспепсия, нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР является самой частой причиной учащенного стула и всевозможной диспепсии (газы, вздутие, урчание, бурление, боль и так далее).
С учётом длительности жалоб, необходимо дообследоваться, как со стороны гепатобилиарного тракта, оценить как функционирует система желчеоотока, так и со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Шамиль
в первую очередь рекомендую исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы и заболевания желчного пузыря, расщепление жиров осуществляется желчными кислотами, входящими в состав желчи + участвуют ферменты поджелудочной железы.
Для диагностики проводится:
- УЗИ органов брюшной полости
-эластаза-1 кала (сдавать оформленный кал!)
Не исключены воспалительные или функциональные процессы толстой кишки, поэтому для доп диагностики можно выполнить:
- фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь
На данный момент по рекомендациям:
- ведение пищевого дневника - так Вам удастся определить на какие конкретно продукты возникает такая реакция - их исключаете и наблюдаете
- нормокинетики: Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
По результатам исследований проводится коррекция терапии

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом локализации болевого синдрома, симптоматика может иметь функциональный генез.
В качестве дополнительного дообследования порекомендую вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Фекальный кальпротектин в Кале.
Водородный дыхательный тест с лактулозой, для исключения синдрома избыточного бакетериального роста в кишечнике.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Сейчас рассмотреть симптоматический прием спазмолитический лекарственных препаратов, дюспаталин или Тримедат или спарекс или необутин.
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течении 1 месяца.
Коррекция терапии по результатам дополнительного дообследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать