Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2294022

Здравствуйте! Сыну 2 месяца, с 3 недель мучали колики и повышенное газообразование. Принимали боботик, бифистим и бэйби калм. Помогало плохо. Боботик поменяла на лубриол, стало лучше. Сдали анализ на углеводы показал 1%. Гастроэнтеролог назначил лактазу. С 11 июля даю колиф в дополнение к ветрогонным и бифистиму. Колики практически прошли, газиков стало меньше и лучше отходят, срыгивания тоже практически прошли и стали не обильные, но стал жидкий и очень обильный стул. В день раза 2 иногда 3 какает жидко и очень по много, полный памперс. Попробовала заменить колиф на лактазар. Стул стал кашице образный, но со слизью и опять бурлил живот сильно. Сынок пол ночи практически не спал, кряхтел и хныкал. Как нам быть? Как убрать жидкий стул. Ребенок на ГВ, кормлю по требованию, но стараюсь выдерживать 2-3 часа между кормлениями

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день!
Продолжать колиф с каждым кормлением и добавить бак сет беби для закрепления стула 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, баксет вместо бифистима?

Педиатр
Да, потому что бифистим разжижает стул.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще , можно ли мне есть молочные продукты? Или лучше исключить их пока не пройдет ЛН?
Педиатр
У ребёнка не АБКМ. А просто не хватает пока ферментов, поэтому добавлять фермент и пробиотик и этого будет достаточно. Диету вам держать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, колиф продолжаете. Для закрепления стула добавьте максилак бэби или баксет бэби 1 раз в день 10 дней. Кормите по требованию, интервал выдерживать не нужно
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите еще , можно ли мне есть молочные продукты? Или лучше исключить их пока не пройдет ЛН?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вам можно кушать молочные продукты, они не запрещены
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фермент продолжайте в каждое кормление, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще , можно ли мне есть молочные продукты? Или лучше исключить их пока не пройдет ЛН?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно исключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для ЛН характерен жидкий стул, если продолжаются симптомы ЛН, значит фермента не хватает, можно увеличить до 2 капсул в каждое кормление.
Пробуйте позу высаживания, в этой позе ребенку легче выпускать скопившиеся газы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!
Клиент
Галина Николаевна, подскажите еще , можно ли мне есть молочные продукты? Или лучше исключить их пока не пройдет ЛН?