Консультация хирурга /

Сплошь эритроциты в кале после обострения колита или инфекции — вопрос №1336162

Здравствуйте!
1,5 года как появились проблемы с кишечником, после сильного стресса, антибиотиков и нпвс.
Частый стул, слизь в кале.
В декабре 2021г делала колоноскопию.
На прошлой неделе либо отравилась, либо было обострение, жидкий стул, боли в животе.
На 2 день сдала копрограмму. - Результат просто ужасающий!
И кальпротектин (пока не готов результат).
Но врач считает что он тоже будешь повышен, раз такая картина по копрограмме.

Что мне делать?
Очень боюсь онкологии.
Нужно переделывать колоноскопию?
Узи брюшной полости в норме.
Сегодня делала
Кальпротектин делала осенью 2021г- был 19, при тех же симптомах.

Прикладываю еще летний анализ кала и осени 2021г, когда собственно начались проблемы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Неперевариваемая клетчатка и мышечные волокна могут говорить о проблемах с желудком и поджелудочной железой. А кровь может говорить о воспалении в толстой кишке - эрозии, язвы, полипы, опухоли, патология прямой кишки - геморрой, трещина и т.п.
Поэтому надо сдавать общий анализ крови, биохимический анализ, сдать онкомаркеры - СА 19.9, РЭА, провести УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ФКС.
Начните с этого. А далее уже лечится по результатом обследований.
Сейчас самое главное установить правильный диагноз (насколько я понял его у Вас и ранее не было толком).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Кровь сдавала несколько раз с весны 2021г, незначительно повышены лейкоциты, соэ и остальные показатели в норме, биохимия и узи обп в норме.
Получается заново колоноскопию делать только ?
15 мес назад делала…( когда начались проблемы

Хирург
Ну а как по другому?
Надо вновь прообследоваться, выставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз.
Будет диагноз, значит будет и правильное лечение. Но другому увы никак.
Клиент
Андрей, онко процесс еще нельзя исключить, если чуть больше года назад на колоноскопии ничего не было ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Эритроциты в кале могут быть при геморрое, анальной трещине, эрозиях слизистой, дивертикулите, полипах и проч. Если на фкс не найдено самых неприятных образований, то после жидкого стула мог обостриться геморрой или трещина и подкравливать. Основная рекомендация - перестать стрессовать и постепенно разобраться с диагнозом.
Клетчатка сигналит о плохом периваривании пищи. Либо нехватка ферментов, либо слишком тяжёлая по волокнам пища, стоит пересмотреть питание.
В идеале фгс сделать, пообщаться с грамотным гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Здравствуйте!
В декабре 21 года делала колоноскопию, полипов и тд не было. Могли ли просмотреть ?
Но слизистая была отечная в некоторых местах и гиперемирована.
Хочу на днях пересдать копрограмму, если будет такая же, то переделать колоноскопию.
Врач мне сейчас приписала свечи натальсид, тримедат, ребагит, энтерол и пробиотик
Врач УЗД, Хирург
Если подготовка была хорошая, то просмотреть вряд ли. Теоретически могли появиться за год. Но отечная слизистая, это в принципе уже признаки колита. Мог и он обострится
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Что мне делать?
У Вас картина обострения колита , обнаруженного при прошлой колоноскопии ! К сожалению тогда у Вас биопсии по видимому не брали и потому написали просто спастический колит , для которого появление эритроцитов не характерно !
Нужно Вам обратиться к гастроэнтерологу и получить курс лечения от обострения колита , ну а далее ,
ситуационно , если всё пройдёт и копрограмма нормализуется , то и всё на этом , ну а если нет , процесс затянется , то тогда повторная колоноскопия и на этот раз обязательно с биопсией !
Биопсия вовсе не для того , чтобы исключить онкологию ! Онкологии у Вас однозначно нет ! Биопсия для того , чтобы точно установить разновидность колита , а говоря упрощенно , - ИСКЛЮЧИТЬ НЯК (Неспецифический язвенный колит) !

Повода для паники не вижу никакого , эритроциты в кале ,хоть и сплошь , но это всё же только эритроциты а не сгустки крови , не кровотечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Добрый день
У гастроэнтеролога была, приписала свечи натальсид, ребагит, тримедат, энтерол и пробиотик.
Ни месакол ничего такого не назначила.
Сказала пересдать копрограмму и тогда решать вопрос о дальнейшем лечении или повторной колоноскопии.
Что месакол назначается при эрозиях и язвах, это слишком серьезный препарат .
Хирург
Доктор на очном осмотре по видимому не обнаружил выраженных симптомов колита, потому Месакол назначать не стал. Нужно пока проводить то лечение, которое Вам назначили и следить за динамикой, при необходимости корректировать лечение!
Клиент
Яков, да месакол не назначил, потому что стул нормализовался и живот мягкий, болей нет, ночных туалетов тоже. Может поэтому.
Сказала пересдать через неделю анализ
Спасибо Вам за подробную консультацию, немного успокоили !!
А то я вчера в ужасе прибывала как увидела анализ .
Хирург
Он прав, пусть Вас не пугает выражение "сплошь" ! Клиническая картина болезни гораздо важнее !
Доктор делает всё правильно !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Здравствуйте
Получила анализ кальпротектин, он аж 1500!!!
Это онко?
Год назад был результат 19.
Я просто в панике ! Такие цифры…
Хирург
Здравствуйте , Ирина!
Нет не онко это точно! Онко процесс так быстро после последней колоноскопию развиться просто не мог!
Речь идёт об исключени или подтверждении НЯК, а это значит колоноскопию все же повторить необходимо!
А онкологии нет, не пережиаайте!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, я записалась через неделю на колоноскопию. Спасибо Вам!
Все же переживаю, вдруг год назад врач плохо посмотрел колоноскопию… и что то не заметил
Хирург
Это исключено! За год и даже за 2 невозможно, чтобы не только появилась опухоль, но и достигла таких размеров, что уже кровоточит!
У Вас что - то воспалитпльного характера (колит), а какой именно, это покажет колоноскопия!
Нужно просто спокойно дожидаться её!
Клиент
Яков, а при кишечных инфекциях, отравлении возможны такие показатели?
Хирург
Конечно же да ! Я Вам ранее написал об этом !
Он может повышаться от массы иных причин :при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонеллезе и кампилобактерной инфекции и даже при пищевой аллергии !
Клиент
Яков, здравствуйте!
Пересдала вчера коппограмму. Уже намного лучше, посмотрите пожалуйста.
Но колоноскопию все равно сделаю
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Да , копрограмма приближена максимально к норме !
Никакого повода для паники не вижу !
Все свои рекомендации, в том числе колоноскопию оставляю в силе ! Колоноскопия не столько потому , что какие - то подозрения , а для Вас , чтобы не было основы для домыслов, чтобы по ночам спокойно спали !