Консультация педиатра /

Стул жидкий — вопрос №1317561

Здравствуйте! Родились 12.11.2022, девочка, вес 3510, рост 54. На данный момент 4мес 9дней, вес 8кг, рост 65см,практически с рождения на ИВ, в роддоме давали Малютку, после выписки перешли на НАН тройной комфорт, как колики прекратились перешли на Симилак Голд1(примерно в 1месяц, понравился состав) ребенок кушал с аппетитом, но всегда присутствовали срыгивания, стул был до 3х раз в день, зеленоватого цвета, кашицеобразный, но не всегда бывал и жидкий. На протяжении 2х недель стул стал регулярным до 4х раз за сутки, но жидковатый и зеленого или желтого цвета, то со слизью, то с белыми комочками, появляется практически после кормления, запах кислый, срыгивания день вообще нет, день есть и много иногда и фонтаном, когда пукает поджимает ножки, после кормления в животике иногда урчит. Боюсь что не подходит смесь, хотя кушает с аппетитом и хорошо набирает вес. Педиатр сказала наблюдать, калл не сдавали, только кровь в 2 мес. Что это может быть и что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.а сейчас пропить пробиотик бак сет бэби 1 Саше 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если подтвердится лактазная недостаточность, то как действовать? Неделю назад принимали Биоамикус, как стал жидкий стул перестала давать. А для чего Бак сет беби?

Инфекционист, Педиатр
Он подкрепит стул и нормализует флору. Если подтвердит лактазная недостаточность, необходимо будет принимать ферменты
Клиент
Екатерина, а после этого препарата не начнется запор?смесь на данный момент не менять?
Инфекционист, Педиатр
Нет,смесь пока менять не нужно,сначала необходимо сдать анализы. Бак сет может закрепить стул,при стабилизации стула можно его отменить обычно 7-10 дней. Он мягче чем сорбенты
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста еще вопрос, нам в среду должны ставить вакцину первую Превенар 13, можно поставить или лучше перенести?
Инфекционист, Педиатр
Лучше перенести вакцинацию.
Клиент
Екатерина, то есть сейчас у ребенка не диарея и обезвоживания быть не может ?
Клиент
Екатерина, и на данный момент ферменты принимать не нужно перед кормлением?
Инфекционист, Педиатр
Если ребенок кушает хорошо,мочится и набирает в весе,это однозначно не приводит к обезвоживанию. Нужно просто найти причину такому стулу
Инфекционист, Педиатр
Лучше все же сдать сначала анализы
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо ?? а вакцинацию на сколько отложить?
Инфекционист, Педиатр
Лучше 2 недели после стабилизации стула
Клиент
Екатерина, а вот частые срыгивания это тоже к недостаточности относится?
Инфекционист, Педиатр
Да,это тоже может быть проявлением лактазной недостаточности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Стул не пенистый? Кислый? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вчера был 1 раз немного пенистый, сегодня пока такого не было, запах кисло-сладкий, крови не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Скорее всего у ребенка проявление лактазной недостаточности, в данном случае каждое кормление нужно добавлять лактазар/лактаза беби или колиф
Клиент
Дарья, сдадим эти анализы, а какой из перечисленных препаратов лучше взять?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без разницы, у них действующее вещество одинаковое, какой найдёте
Колиф в каплях его удобнее дозировать
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста еще такой момент, у нас завтра должна быть вакцинация первая Превенар 13, можно ставить или сейчас нет?и нужно ли менять смесь сейчас?советуют сейчас пропить баксет беби для закрепления стула, необходимо ли это?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вакцинацию можно делать
Можно пропить баксет, но аккуратно, чтобы не было запора
До сдачи анализов смесь менять не нужно, после результата анализа решать
Клиент
Дарья, а лактоза сам устранит жидкий стул? И частые срыгивания тоже относятся к данной недостаточности?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, тоже могут
Но в данном случае ещё надо исключить АБКМ , поэтому сдайте и кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Возможно у ребёнка лактазная недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Марина, это что-то серьезное, как она лечится?
Педиатр
Нет, у деток часто встречается, за счёт незрелости ЖКТ. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, то это лактазная недостаточность. Необходимо на каждое кормление принимать ребёнку Лактазар или Колиф. Препарат безопасный, не вызывает привыкания
Клиент
Марина, смесь на данный момент не менять и как долго давать эти препараты?
Педиатр
Нет, смесь пока не меняйте. Препараты можно давать длительно, они вреда не несут. Начинаете их давать на каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели
Клиент
Марина, на данный момент надо принимать баксет беби для закрепления стула или лактазар сам с этим справиться? И завтра у нас вакцинация Превенар нужно перенести или можно ставить?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, нет температуры и признаков орви, то вакцинацию можно делать. Плюс вас перед этим должен осмотреть педиатр.
Можно начать лактазар на каждое кормление и понаблюдать, эффект оцениваем спустя 2 недели. Бак-сет всегда успеете добавить
Педиатр
Добрый день, Валерия, вам необходимо сдать копрограмму для исключения воспаления, и кал на углевода для исключения лактазной недостаточности
Сейчас вы можете пропить курс баксет бэби 1 саше 1 раз в день 10 дней , он укрепит стул
Принятый ответ
Клиент
Галина, сладит эти анализы, а после баксет беби не начнется запор?
Педиатр
Вы всегда можете отменить препарат , если увидите что стул стал сильно плотным
Клиент
Галина, у нас завтра вакцинация Превенар 13 можно ставить или лучше перенести Ина сколько?
Педиатр
Я бы рекомендовала перенести вакцинацию, до нормализации стула у ребёнка, потому что причина не ясна на данный момент.
Педиатр
Добрый день, надо исключить лактазную недостаточность. ( копрограмма и кал на углеводы).
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Для исключения лактазной недостаточности или аллергии к белку молока. Даёте ли препараты от повышенного газообразования?
Пробейте сейчас курсом пробиотик бак-сет 10 дней
Клиент
Анна, сдадим эти анализы, давала Биоамикус(замена Биогайи) как стал жидкий стул перестала давать, сейчас даю Сабсимплекс или Эспумизан беби
Педиатр, Врач УЗД
Всё правильно, продолжайте давать.
Педиатр
Здравствуйте

По клинике стул вы описываете как при лактазной недостаточности (кислый, пенистый, жидкий)
Поэтому нужно сдать кал на углеводы.
Если показатель будет превышен, необходимо дополнительно давать фермент лактазар.

Такде рекомендую сдать копрограммы, для исключения воспалительных процессов в кишечнике.

Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1 раз в день курс 7-10 дней, данный препарат закрепляет стул
Клиент
Виктория, сдадим эти анализы, а после бак сет беби не начнется запор?
Педиатр
Если курсом пропить, то не должно быть.
Клиент
Виктория, у нас завтра вакцинация первая Превенар 13, можно делать или перенести и на какое время?
Педиатр
Желательно перенести вакцинации, до нормализации состояния ребёнка.
Сейчас я бы не вакцинировала
Клиент
Виктория, тогда как нормализуется стул, тогда и можно ставить прививку?
Педиатр
Да, дождитесь нормализации, сдайте анализы и Потом сделаете прививку.