Жидкий стул, температура

Здравствуйте! Ребёнку год, проснулась в 12 часов ночи, капризничала. Сходила по большому жидким стулом, темно зелёного цвета. Животик напрягала постоянно. Дала ей энтеросгель. После этого в течении часа ещё сходила так же по большому 2 раза. Потом уснула. Проснулась в 5 утра с температурой 39,2, дала ей нурофен, сбили до 38,5 и она уснула. Стула за это время больше не было. Вечером в 8 часов ела смесь и грудь, смесь не меняла, каждый день её пьём перед сном. Что это может быть и что делать, если опять жидко сходит и будет температура?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что у малыша обильный жидкий стул зеленого цвета сопровождается повышением температуры до высоких значений, это, скорее всего, течение кишечной инфекции.
Пока ребенка нужно обязательно отпаивать, 40-50мг/кг веса каждые 20 минут, небольшими порциями (чтобы не вырвало);
Энтеросгель продолжать 3 раза в день до 3-5 дней (в качестве замены можно давать смекту).
Противомикробное средство пока не даем(имею ввиду энтерофурил).
Сдайте кал на кишечные инфекции и общий анализ крови + глюкоза.
Пока самое главное - отпаивать, чтобы не было обезвоживания! (регидрон, адиарин регидро, хумана электролит).
Если ребенок пьет и вся вода выходит - это показание к госпитализации, так как ребенок теряет жидкость еще и через температуру и жидкий стул.

Соблюдаем безмолочную диету, исключить так же сырые фрукты, овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это кишечная инфекция, учитывая клинику
Необходимо :
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашей описанной клиники у ребенка начинается кишечная инфекция.
Необходимо:
1. Соблюдение диеты (исключить молочные продукты,соки,фрукты)
2. Мотилиум по схеме в суспензии за 15 мин до еды 3 раза в день если появится рвота
3. Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов)
4. Сорбенты ( Смекта, Полисорб) можно продолжать Энтеросгель,но лучше крепить Смекта
Главное чтоб ребенок пил и мочился.
Конечно необходимо посмотреть копрограмму,если получился сдать,можете прикрепить потом к вопросу. Подскажите сколько раз в день стул? Как ребенок себя чувствует? Мочится хорошо? Темперау снижаем при повышении выше 38.5

Екатерина, пока вот только 3 раза было, до 2 часов ночи. С 2 до 5 писала, сколько раз не знаю, в памперс была. Сейчас с 5 часов ни разу не по писала, ни покакала. Но она спит

Проснется должна помочится, давайте побольше пить

Принятый ответ

Здравствуйте

Это начало кишечной инфекции скорее всего.
Рекомендую:
1.Обязательно ребёнка выпаивать 30-40 мл/кг веса; по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут; для лучшего эффекта можно развести готовые солевые растворы регидрон био и им отпаивать.
2.сорбенты для закрепления стула (смекта, Полисорб) 3-5 дней, если дома энтеросгель есть, можете и его использовать
3.Пробиотики для укрепления стула- бифидумбактерин или Баксет беби (1саше в сутки)-7 дней
4. В питании сейчас не должно быть молочных продуктов, овощей и фруктов

Если рвота будет постоянная, и невозможно будет дать лекарство через рот, так ребёнок все вырывает, тогда прийдется ехать в стационар, чтобы сняли интоксикации и обезвоживание с помощью капельниц

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг

Татьяна, здравствуйте.
Вероятно это вирусная кишечная инфекция-.
При этом самое неприятное - обезвоживания ребенка за счёт жидкого стула или рвоты.
Важно:
1 очно осмотр педиатром-.
2 выпаивание -к груди прикладывать как можно чаще.Если не сможете без смеси, то давать ее чаще, но понемногу.
3 между к.лрмлениями поить ребенка : идеально специальные растворы- адиарин, Хумана
Поить понемногу, где-то за 6 часов- до 40 мл на кг веса
За один раз давать немного- 1-2 чайные ложки каждые 15 минут.
Так 1 час.
Если нет рвоты- можно давать по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постепенно увеличивая разовый объем жидкости.
4 если есть приклрмы- пока убрать их.
Не давать свежие фрукты.
5 если ребенок не будет удерживать воду, станет писать редко- реже, чем 1 раз в 4-5 часов.
Или моча станет с неприятным запахом или ее мало.
А также- ребенок станет вялым- вызов СМП- скорой - это признаки обезвоживания.
Желаю вам выздоровления