СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка ОАК ребёнка 2,5 года

Здравствуйте, 1,5 недели назад у ребёнка был орви, который дал осложнение на нос и уши (был назофарингит и отит). Сдали анализы крови, на их основе прописали антибиотик аугментин, капли в уши ниатира, в нос ринофлуимуцил и ципромед. Мы лечение закончили 3 дня назад и пересдали кровь. Подскажите пожалуйста, свежая кровь сейчас в норме? Очень смущают сегменты, их так мало. Нужно с этим что-то делать? Анализ до лечения и после приложила

22 Июля 2024·Просмотров: 122·Алена, Омск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!воспаления по анализу нет.
Норма лейкоцитов до 15.
Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течении 14 дней, вы рано сдали кровь .
Общее состояние ребёнка как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Игоревна, то есть это не страшно, что нейтропения такая выраженная? Ребёнок сейчас в норме, жалоб нет, мы кровь сдали, чтобы педиатр дал разрешение пойти в сад. С таким анализом можно в сад?

Можно, просто для контроля сдать кровь через 2 недели. Мы не лечим анализы, а в первую очередь ориентируемся на общее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Александровна, я так понимаю, что нейтрофилов все равно очень мало в данный момент. Нужно что то с этим делать? И можно ли идти в сад с таким количеством нейтрофилов, учитывая что иммунитет как я поняла сейчас на нуле?

Можно идти в сад, после инфекции кровь восстановится постепеноо. витамин д даем в первую половину дня вигантол или аквадетрим.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.