Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать — вопрос №1299729

Добрый день, скажите пожалуйста что означают показатели Т4 общий и в общем как данные показания влияют на меня. У меня есть узел правой доли 1см . УЗИ делаю каждые пол года. .
ТТГ 1.1 мМЕ/л ( норма 0.4-4.2)
Т4 своб 13.6 ноль/л (норма 10-35)
Т4 общ 1,8 ноль/л (норма 60-180)
АТ к ТГ 62,8 (норма 0-65)
Пролактин 1221,1 (норма М58-475)

Возраст: 31

Хронические болезни: Узел правой доли

Эндокринолог
Здравствуйте
Т4 общ он для нас не важен
Важны ТТГ и Т4св
Они у Вас в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Все узлы более 1 см подлежат пункции, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Есть ли выделения из молочных желёз?
На макропролактин не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, биопсию не получается сделать, пробовали уже мне три раза. Мне только под наркозом её делать. Я пью эутирокс 50 . Выделений нет из молочных желез, но кисты есть в обоих.

Эндокринолог
Какие ещё препараты принимаете?

На 2-5 день цикла пересдать пролактин и макропролактин . Чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышен пролактин. Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследование- мрт гипофиза с прицельным контрастом
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать. Как придёте сдавать 15 мин посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, ничего не пью больше. У меня сильный стресс , на нервах уже 8 месяцев поэтому я не удивлена что стресс может влиять на показатели так как на показатели ЭКГ уже повлияло хорошо?
Клиент
Дарья Валерьевна, данный анализ я сдавала через 4 дня после окончания месячных (они были со 2февраля по 8 февраля) сдавала 13
Эндокринолог
Да, стресс может повлиять
Но нужно пересдать, чтобы исключить патологию
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ у вас в норме - это основной показатель работы ЩЖ, самый точный. Т4общ - это биологически неактивный гормон, т.е. Т4свободный, связанный с белком. Т4общ у вас снижен за счет снижения белка, так как Т4 свободный в норме - это биологический активный гормон - значит ЩЖ хорошо работает.
Узел больше 1 см нужно пунктировать чтобы подтвердить его доброкачественность и сдать на онкомаркер кальцитонин.
Вот пролактин у вас высокий!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)?