Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №2294199

Добрый день.
Лет 5 страдаю аллергией, начинается в чередине июля и заканчивается в конце октября. Сильно чихаю, закладывает нос, дерет горло, восполяются глаза. Табоетки не помогают( пила и цетрин и дезлоратодин, вообще много всего перепробовала, хватает максимум на час) Какие анализы сдать? Слышала, есть уколы, которые помогают на год? И можно ли от неё вылечиться совсем? Я страдала аллергией лет в 5, на шерсть была, но потом прошла и вот в 25 началась снова

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
С ана, добрый день. Вам необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), ОАК. На аллергены можно сдать аллергопанель респираторную.
Вам хуже становится на улице или в помещении? Где проблема с носом у вас сильнее, глаза не слезятся?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на улице хуже на много
Глаза в июле просто чихаю, а уже дальше и глаза слезятся, постоянно воспаленные

Аллерголог-Иммунолог
С ана, перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы промывать нос. При отеке носа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1-2впр до 2х раз в день до 1 мес.
В глазки хорошо подойдут лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг или опатанол по 1 кап 2-3 раза в день до 10 дней, для увлажнения через 15 мин можно добавить капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
Также хорошо использовать комбинированный препарат монтрал МЛ по 1 таб 1 раз в день вечером от 1 до 3 х мес.
Клиент
Наталья Александровна, скажите что спровоцировало появление аллергии? Можно как-то на совсем от неё избавится?
Аллерголог-Иммунолог
Провокаторами аллергии могут быть многие причины. Необходимо знать на что у вас аллергическая реакция и можно подобрать АСИТ и пройти данное лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы определиться какие анализы сдать скажите пожалуйста, где становится хуже по симптомам на улице или дома? Симптомы +/- возникают в одинаковое время и в одинаковое заканчиваются?
Если не помогают антигистаминные, то в терапию необходимо подключить другие препараты.
Делать инъекцию укола дипроспан не нужно, если помогают препараты, антигистаминных одних вам не достаточно. Нужно усилить терапию.
Дипроспан это не только "волшебный укол", но и серьёзный препарат с побочными эффектами, и если просто колоть, со временем промежутки без симптомов будут сокращаться и без него вы уже не сможете. Он не должен использоваться без необходимости в нем, просто по желанию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, на улице хуже
Да, симптомы каждый год примерно в одно время начинаются и заканчиваются
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Где вы территориально проживаете? Для вашего региона характерна амброзия?
Клиент
Лариса Михайловна, Ростов, да амброзия тут цветёт
Клиент
Лариса Михайловна, скажите ч то спровоцировало появление аллергии? Можно как-то на совсем от неё избавится?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Скорее всего ваши симптомы вызваны цветением сорных трав -амброзии, и возможно, ещё и есть реакция на луговые травы (ещё цветут в июле).
Можно сдать специфические иммуноглобулины е к амброзии методом иммунокап и к смеси луговых трав методом иммунокап
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергия на цветение может развиться в любом возрасте, существует множество факторов, которые запускают этот процесс (и генетическая предрасположенность, и факторы окружающей среды).
По результатам анализов, если будет выявлена положительная реакция на цветение, то можно будет пройти курс АСИТ его по результатам анализов инициирует врач аллерголог на приёме, подбирает схему и дозу.
АСИТ есть и к луговым травам, и к амброзии.
Это единственный метод лечения, который направлен на течение болезни, а не купирует симптомы.
Механизм основан на том, что при приёме препарата иммунная система "переобучается" реагировать нормально на пыльцу, вырабатывается толерантность
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По лечению в сезон необходимо использовать комплексную терапию:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно;
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности);
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности;
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения;
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения;
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть;
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , учитывая сезонность аллергии- склоняемся к аллергии на сорные травы .
Для того чтобы понимать что это действительно так, необходимо сдать респираторную панель на травы.
После того как подтвердится диагноз можно будет начать АСИТ ( это вакцина от аллергии грубо говоря)
А по поводу укола - это скорее всего Дипроспан - гормональный укол который действительно поможет , но с каждым разом аллергия будет прогрессировать, поэтому не советую.
А сейчас перед цветением начинайте принимать таь Эриус 5 мг по утрам. В нос спрей Назонекс 2 раза в день.навкчь период цветения, также в нос спрей назаваль( создаёт защиту в носу и аллерген не попадает в организм).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Раз есть такая чёткая сезонность аллергии, то, скорее всего, причинным аллергеном является пыльца. Симптомы у вас на перекрёстке друв сезонов - цветения луговых (злаковых) трав и цветения сорных трав. Поэтому я бы советовала сдать анализы к двум смесям (лучше методом ImmunoCap, он самый точный):
1. Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой
2. Смесь аллергенов сорных трав wx3 (ImmunoCAP), IgE: полынь, подорожник ланцетовидный, марь, золотарник, крапива двудомная

В зависимости от результатов принимать решение о начале АСИТ вместе с аллергологом на очном приёме.