Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на животных — вопрос №1222523

Здравствуйте ребёнку 7 месяцев ,за месяц были в больнице с обструктивным бронхитом два раза ,сейчас после выписки прошла неделя и опять ставят бронхит ,отправляют на госпитализацию в больницу ,другой врач педиатр -аллерголог послушала сказала что бронхит присутствует прописала уколы ставить дома ,3 дня супрастин и дексаметазон (на убыль )
спросила есть ли животное дома ,у нас собака Джек Рассел и кошка обычная ,сказала что убрать нужно их так как может эпителии попадать от животных, собака и кошка с рождения ребёнка были до беременности ,ещё может ли аллергия проявиться после такого времени ?и просто кашлем ? спросили у врача анализы на аллергенны к животным можно сдать она сказала будет не информативен так как до трёх лет не информативный идёт ,просто деньги на выброс как узнать именно это животные виноваты в причине кашля? Или допустим цветы или что-то другое и верное лечение назначили?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ната, здравствуйте!
Аллергия может проявляться не сразу, а накапливаться постепенно. Можете сдать общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, анализ на специфический иммуноглобулин Е к аллергенам собаки и кошки. Если будет положительный, значит аллергия есть. Если будет отрицательный, тогда проверить кожным тестом можно после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она может только быть в виде бронхита?или всё-таки это не долеченный бронхит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ната, мог через неделю недолеченный обостриться бронхит, в том числе, и на фоне аллергии. Да, аллергия может проявляться только в виде бронхита.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Сказали Вам неверно. Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому можно и нужно сдавать-смотреть, на что есть аллергия, а на что нет.

Поэтому сдаем:
1. Общий IgE -отражает общий уровень аллергизации.
2. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
3. и Аллергопанель

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды
К животным нужно сдавать IgE к шерсти, перхоти и слюне, лучше методом immunocap-он чувствительнее
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а на глисты сдают кровь?может ли быть от глистов бронхит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Может быть все что угодно. Но сначала нужно очевидные причины исключить. Будут отрицательные-будете искать дальше
Педиатр
Здравствуйте) по возрасту ребёнка уже можно обследовать.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Так-же рекомендую исключить глистную инвазию. Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк