Боль в левом подреберье

Больше месяца боль в левом подреберье, хр панкреатит, эрозивный гастрит, рефлюкс, желчный удален. Лечилась Тримедат, без изменений. Вечером ощущение, что язычек распух, ком в горле. Анализы в норме, по УЗИ хр панкреатит . Ночью бывают дергающие боли слева

Хр панкреатит Ршм 12 лет назад Гипертония Аритмия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Евгеньевна, диету соблюдаю, анализы все в норме, кроме кала- его не сдавала, тест не пройти, тк принимаю омепразол

нужны анализы кала
тест на СИБР, а не на Нр-инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Евгеньевна, попробую узнать, делают ли у нас такое

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протоколы обследований. Какие лекарственные препараты, кроме Тримедата, получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, анализы крови вроде загрузила, по УЗИ все хорошо, кроме хр панкреатит. На постоянной основе принимаю лортенза 5:50. Принимала Тримедат, Креон, омепразол и еще курс травяных таблеток доктор Гордеев- здоровая поджелудочная

Здраваствуйт! По результатам анализов ничего критичного касательно ЖКТ. Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, проходила только 2 года назад- эрозии и рефлюкс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать