Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом подреберье — вопрос №2294320

Больше месяца боль в левом подреберье, хр панкреатит, эрозивный гастрит, рефлюкс, желчный удален. Лечилась Тримедат, без изменений. Вечером ощущение, что язычек распух, ком в горле. Анализы в норме, по УЗИ хр панкреатит . Ночью бывают дергающие боли слева

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр панкреатит Ршм 12 лет назад Гипертония Аритмия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, диету соблюдаю, анализы все в норме, кроме кала- его не сдавала, тест не пройти, тк принимаю омепразол

Терапевт, Гастроэнтеролог
нужны анализы кала
тест на СИБР, а не на Нр-инфекцию
Клиент
Марина Евгеньевна, попробую узнать, делают ли у нас такое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протоколы обследований. Какие лекарственные препараты, кроме Тримедата, получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, анализы крови вроде загрузила, по УЗИ все хорошо, кроме хр панкреатит. На постоянной основе принимаю лортенза 5:50. Принимала Тримедат, Креон, омепразол и еще курс травяных таблеток доктор Гордеев- здоровая поджелудочная
Гастроэнтеролог
Здраваствуйт! По результатам анализов ничего критичного касательно ЖКТ. Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, проходила только 2 года назад- эрозии и рефлюкс