Консультация ветеринара /

Перхоть у кота — вопрос №2295040

Здравствуйте! Коту 6 лет, кастрирован, мочекаменная болезнь около полутора лет, периодически проявляется, питается роял канином уринари, но вот уже год как у него перхоть сильная, никаких стрессовых ситуаций нет, все спокойно. Зуда у него нет! Дома так же есть собака, но животные у меня чистенькие, с прививками. Вот где хвост и выше-очень много перхоти! Подскажите , чем лечить и какие причины перхоти? Котика купаем раз в 3 месяца где-то

Возраст: 35

Ветеринар
Добрый день! Меняли ли вы марку шампуня, перед тем как год назад заметили возникновение перхоти?
Воздух в месте содержания не сухой?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем моете?
Когда была обработка от эктопаразитов?
Что-то ещё помимо корма даёте (лакомства, со стола)?
Принятый ответ

Ветеринар
Алина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прием дерматолога.
Если в данный момент не можете обратиться к врачу, стоит провести обработку от эктопаразитов и начать применение капель для улучшения качества шерсти и кожи - FitoDoc 1 раз в 2 недели 3-4 обработки.
Принятый ответ
Ветеринар
Чрезмерная сухость кожи может быть спровоцирована множеством факторов неправильным питанием, кожной патологией, заражением паразитами, бактериальной или грибковой инфекцией, заболеваниями пищеварительного тракта. Вам нужно посетить врача общей практики для исключения развития внутренних патологий и врача дерматолога. До тех пор вы можете обеспечить оптимальную влажность воздуха в месте содержания это 50-60 процентов, температуру воздуха 20-25 градусов. Провести обработку от эктопаразитов, причём как коту, так и вашей собаке. Рекомендуется, так же постирать лежанки обоих животных, в случае если таковые имеются. Исключить любые лакомства, как производственные, так и с рук человека с общего стола.
Если купаете, то используйте ветеринарные шампуни для чувствительной кожи.
Лечение вашего кота будет зависеть от первопричины возникновения перхоти, пока не устраним её, и перхоть не уйдёт. Для этого может потребоваться время и терпение. Но без очного осмотра и обследования обойтись не получится.
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная ситуация может быть реакцией на корм, при грибковом поражении кожи.
Появление перхоти не совпадало ли с переходом на новый корм или применение новых средств по уходу за животным?
Дегельминтизацию и обработку от эктопаразитов проводите регулярно?