Выделения из уха

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Режутся верхние зубы. Температура, истерики, плохой сон ночью. Педиатр осмотрела, сказала, что это точно зубы. Сегодня обнаружила выделение из уха, такое впервые! К врачу запись только на завтра. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Отит? Или просто сера? Фото прикрепила!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В вашей ситуации желательно неотложно посетить лор-врача в приемном покое для исключения острого гнойного перфоративного среднего отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, дышит хорошо, насморка нет, храпа тоже

Обязательно посетите очно лор-врача в ближайшее время для осмотра уха

В ухо можно капать ципрофлоксацин или окомистин по 2 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, это похоже на гной?

Да, не исключено что это гнойное отделяемое из уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, это терпит до завтра? Или надо срочно скорую вызывать? К врачу запись только завтра в 11:00

Да это терпит до завтра

В такой ситуации при подтверждении диагноза обязательно назначается антибиотик внутрь

Антибиотик выбора: Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца из расчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?

Протаргол в ухо нельзя капать

Замените на окомистин или ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день 7 дней

Антибиотик принимаете в какой дозировке? Необходимо принимать его не менее 10 дней при остром отите у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, 125 мг 3 р в день, прописали на 7 дней

А какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, 10 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, я прочитала, что это глазные капли. Можно ими капать?

Капли можно капать

Исходя из минимального расчета дозировки антибиотика 50 мг на кг массы тела вам необходимо принимать 500 мг антибиотика в сутки, вы же принимаете 375 мг

В вашем случае рационально продолжать принимать антибиотик по 250 мг (2 таб по 125 мг) 2 раза в сутки 10 дней, иначе возможен рецидив отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Юрьевна, а еще, скажите, пожалуйста, чем потом восстанавливать микрофлору кишечника после антибиотиков?

Принимайте баксет бэби или Максилак бэби через 40 минут после приема антибиотика 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это гнойный отит.
Туалет уха проводить ватной турундой , капать капли данцил или нормакс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
В нос Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день - не более 5 дней.
Обязательно начать прием антибиотика. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, 10 кг. То есть это не ушная сера?

Не похоже на ушную серу и слишком обильно.
Амоксиклав суспензия 400 мг 3 мл х 2 раза в сутки дней.
Желательно показаться очно лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, а до завтра можно подождать? Врач только в 11:00 завтра. Или срочно скорую вызывать?

Скорая ничего не увидит. Обычно есть дежурные больницы с детским лор отделением, и туда можно обратиться в любое время.
Сейчас можете начать местное лечение, до завтра ничего страшного не случится, учитывая что гной вышел уже.
Либо можете обратиться в такую больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?

Я не вижу смысла в протарголе ни для кого, при закапывании в нос он дико сушит слизистую, только при экспозиции на сами аденоиды дадут эффект.
Обязательно осуществляйте туалет носа х2 раза в день.
Чаще проветривайте помещение в котором находится ребёнок, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, а капли окомистин можно?

Не нужно, капли глазные не обладают доказанной эффективностью на слизистую полости носа. Тем более антисептик сейчас будет нарушать местную микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор выше, посоветовала эти капли, но не в нос, а в ухо

Вам в ухо протаргол назначили??? Может доктор что-то перепутал... Не используйте ни в нос ни в уши протаргол. Отдайте обратно в аптеку)
В ухо если болит и нет перфорации можно использовать отипакс или лоротокс по 3 капз 3 раза в день. Если есть перфорация можно капать данцил или продолжайте отофа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, да, именно в ухо
Посоветовали сначала себе закапать в нос, если жжет, то разбивать водой капли, а потом ребёнку в ухо
Меня это очень удивило)

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на о. Перфоративный гнойный средний отит.
Очно к Лору для назначения лечения и туалета уха.
Сейчас можно данцил закапать в ухо , сосудосуживающие капли Називин 0.01%по 1кап*2р.д. в каждую половину носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения могут быть как на фоне наружного отита так и на фоне острого среднего гнойного отита с перфорацией

В ухо начните капли Отофа/Ниатира по2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Посетите ЛОР врача для осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?

Протаргол в ухо?!
В ухо продолжайте Отофу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Маргарита Александровна, да, назначали в ухо.
А капли Окомистин можно в ухо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на необильное гнойное отделяемое, которое засохло в корку. Наличие отита у ребёнка до 2 лет является показанием к назначению антибиотиков внутрь, тем более гнойного. Если нет ближайший записи к ЛОР врачу, в таком случае обращается в приёмное отделение стационара. Из ушных капель без осмотра врача сейчас нельзя использовать, содержащий лидокаин, такте как Отипакс из-за вероятной перфорации
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?

Для меня странны эти назначения. А как вы промывание ухо? Есть ли перофрация у ребенка?