Консультация детского лора /

Выделения из уха — вопрос №2295071

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Режутся верхние зубы. Температура, истерики, плохой сон ночью. Педиатр осмотрела, сказала, что это точно зубы. Сегодня обнаружила выделение из уха, такое впервые! К врачу запись только на завтра. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть? Отит? Или просто сера? Фото прикрепила!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В вашей ситуации желательно неотложно посетить лор-врача в приемном покое для исключения острого гнойного перфоративного среднего отита
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышит хорошо, насморка нет, храпа тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно посетите очно лор-врача в ближайшее время для осмотра уха

В ухо можно капать ципрофлоксацин или окомистин по 2 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, это похоже на гной?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, не исключено что это гнойное отделяемое из уха
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, это терпит до завтра? Или надо срочно скорую вызывать? К врачу запись только завтра в 11:00
Детский ЛОР, ЛОР
Да это терпит до завтра

В такой ситуации при подтверждении диагноза обязательно назначается антибиотик внутрь

Антибиотик выбора: Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца из расчета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол в ухо нельзя капать

Замените на окомистин или ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день 7 дней

Антибиотик принимаете в какой дозировке? Необходимо принимать его не менее 10 дней при остром отите у детей
Клиент
Анна Юрьевна, 125 мг 3 р в день, прописали на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 10 кг
Клиент
Анна Юрьевна, я прочитала, что это глазные капли. Можно ими капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли можно капать

Исходя из минимального расчета дозировки антибиотика 50 мг на кг массы тела вам необходимо принимать 500 мг антибиотика в сутки, вы же принимаете 375 мг

В вашем случае рационально продолжать принимать антибиотик по 250 мг (2 таб по 125 мг) 2 раза в сутки 10 дней, иначе возможен рецидив отита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, а еще, скажите, пожалуйста, чем потом восстанавливать микрофлору кишечника после антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте баксет бэби или Максилак бэби через 40 минут после приема антибиотика 10-14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это гнойный отит.
Туалет уха проводить ватной турундой , капать капли данцил или нормакс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
В нос Називин 0+ по 2 кап х 3 раза в день - не более 5 дней.
Обязательно начать прием антибиотика. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 10 кг. То есть это не ушная сера?
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на ушную серу и слишком обильно.
Амоксиклав суспензия 400 мг 3 мл х 2 раза в сутки дней.
Желательно показаться очно лор врачу
Клиент
Екатерина Андреевна, а до завтра можно подождать? Врач только в 11:00 завтра. Или срочно скорую вызывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорая ничего не увидит. Обычно есть дежурные больницы с детским лор отделением, и туда можно обратиться в любое время.
Сейчас можете начать местное лечение, до завтра ничего страшного не случится, учитывая что гной вышел уже.
Либо можете обратиться в такую больницу
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не вижу смысла в протарголе ни для кого, при закапывании в нос он дико сушит слизистую, только при экспозиции на сами аденоиды дадут эффект.
Обязательно осуществляйте туалет носа х2 раза в день.
Чаще проветривайте помещение в котором находится ребёнок, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости
Клиент
Екатерина Андреевна, а капли окомистин можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно, капли глазные не обладают доказанной эффективностью на слизистую полости носа. Тем более антисептик сейчас будет нарушать местную микрофлору
Клиент
Екатерина Андреевна, доктор выше, посоветовала эти капли, но не в нос, а в ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам в ухо протаргол назначили??? Может доктор что-то перепутал... Не используйте ни в нос ни в уши протаргол. Отдайте обратно в аптеку)
В ухо если болит и нет перфорации можно использовать отипакс или лоротокс по 3 капз 3 раза в день. Если есть перфорация можно капать данцил или продолжайте отофа
Клиент
Екатерина Андреевна, да, именно в ухо
Посоветовали сначала себе закапать в нос, если жжет, то разбивать водой капли, а потом ребёнку в ухо
Меня это очень удивило)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на о. Перфоративный гнойный средний отит.
Очно к Лору для назначения лечения и туалета уха.
Сейчас можно данцил закапать в ухо , сосудосуживающие капли Називин 0.01%по 1кап*2р.д. в каждую половину носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выделения могут быть как на фоне наружного отита так и на фоне острого среднего гнойного отита с перфорацией

В ухо начните капли Отофа/Ниатира по2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Посетите ЛОР врача для осмотра
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол в ухо?!
В ухо продолжайте Отофу
Клиент
Маргарита Александровна, да, назначали в ухо.
А капли Окомистин можно в ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на необильное гнойное отделяемое, которое засохло в корку. Наличие отита у ребёнка до 2 лет является показанием к назначению антибиотиков внутрь, тем более гнойного. Если нет ближайший записи к ЛОР врачу, в таком случае обращается в приёмное отделение стационара. Из ушных капель без осмотра врача сейчас нельзя использовать, содержащий лидокаин, такте как Отипакс из-за вероятной перфорации
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Нам подтвердили отит. Промываем ухо, капаем отофу и пьем антибиотик Флемоксин солютаб. Ребенок чувствует себя прекрасно. Вчера на осмотре врач нам сказала, что нужно прекращать капать отофу и начинать капать Протаргол. Но в инструкции к этим каплям написано противопоказание для детей до 3 лет. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить эти капли? И надо ли вообще их капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для меня странны эти назначения. А как вы промывание ухо? Есть ли перофрация у ребенка?