Консультация лора /

У ребенка кровянистые выделения и болит ухо — вопрос №2231372

Добрый день.
На море ребенок активно проводил время в воде. Ночью пожаловалась на боль в ухе. Попробовали стандартные методы извлечения воды из уха - вода вышла, но боль не прекратилась. Дали нурофен. Утром обнаружили, что из уха выделяется прозрачная жидкость, при высыхании на ткани остаётся след, по которому понятно, что выделения с небольшим количеством крови. Всё это сопровождается повышением температуры тела до 37,5, небольшой насморк.
Вызвали местного врача, промыл и осмотрел уши, сказал всё чисто. Выписал капли otozambon и парацетомол от температуры. Посмотрел горло - сказал красноватое.
Прошёл ещё один вечер, выделения продолжаются. Боль в ухе стала меньше, но не проходит.
Прошу совета или подсказки, что это может быть и продолжать ли назначенное лечение или лучше обратиться повторно за помощью.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст и вес ребенка? Возможно развитие острого гнойного среднего отита.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, девочке 10 лет, килограмм 30 с небольшим вес.

Детский ЛОР, ЛОР
В ухо можно капать капли комбинил по 4 капл 2 рд 5-7 дней. В нос сосудосуживающий спрей( снуп, тизин). Антибиотик аугментин 500мг 2 рд. В качетсве обезболивания можно давать парацетомол или ибупрофен(нурофен).
Избегать попадания воды в это ухо, и ничем не лазить/не ковырять в ухе.
Клиент
Антон Кириллович, подскажите, пожалуйста, продолжать ли назначенное лечение или лучше обратиться повторно за помощью ? Мы в другой стране и купить перечисленные лекарства возможности нет. Как долго может продолжаться боль в ухе и выделения ?
Детский ЛОР, ЛОР
капли в уши которые вам прописали, это Анауран. Так как мы точно не можем сказать целая ли барабанная перепонка, то эти капли не рекомендуются для применения. Желательно обратится повторно для оценки состояния слухового прохода и барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, девочке 10 лет. Нос дышит хорошо, сопли совсем небольшие. При нажатии на козелок боль присутствует, но не большая.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос при отеке используйте називин или оксиметазолин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, продолжать ли назначенное лечение или лучше обратиться повторно за помощью ? Мы в другой стране и купить перечисленные лекарства возможности нет. Как долго может продолжаться боль в ухе и выделения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше посетить врача повторно для осмотра.

Боль и выделения обычно продолжаются не более 3-5 дней на правильном лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Поскольку доктор осмотрел и не увидел противопоказаний к каплям отозамбон - можно продолжить. В составе лидокаин+неомицин+полимиксин В - можно применять и при среднем, и при наружном отите.

1) капаем отозамбон 3 р/д еще 3-5 дней спокойно, если будет сохраняться/усиливаться боль/дискомфорт/появятся гнойные выделения из уха то нужно приобрести капли цилоксан(ciloxan) это ципрофлоксацин в каплях и начать их.

2) при боли внутрь парацетамол или нурофен, ибупрофен - то, что есть у вас. Ближайшие три дня принимаем парацетамол регулярно хотя бы на ночь по 500 мг, если болит сильно - 4 р/д с интервалом не менее 4 часов.
Помним, что максимальная суточная доза парацетамола - 4000 мг.

3) обязательно добавьте капли в нос Називин/тизин/снуп/риностоп, если капель нет с собой - купите в аптеке капли Burazin это оксиметазолин - по 1 пшику 2 р/д 5 дней пользуемся - даже если нос дышит хорошо. Нам важно снимать отек в области устья слуховой трубы в носу, чтобы среднее ухо выздоравливало.

Ухо не греть, не мочить.

Ничем в ухо не лазить, не трогать, исключить ватные палочки.

Исключить баню, бассейн, активное купание в море -14 дней.

Сейчас описываете положительную динамику от лечения, поэтому продолжайте лечение.
Если будет повышение температуры, усиление жалоб, выделения из уха усилятся, общее состояние ухудшится - тогда нужно будет принимать антибиотик. Аугментин - Augmentin по 500мг 3 р/д 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне наружного отита так и на фоне среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
Также мог развиться буллезный отит и произошло вскрытие буллы
Можете прикрепить фото выделений?
Как дышит нос?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Наружный слуховой проход не сужен? (Можно проверить с помощью ватной палочки)

Ребенок активный?