Охриплость голоса как побочный эффект

Сегодня в дневном стационаре поставили укол в/м мелаксикама и капельницу мексидола. Пока лежала под капельницей, появилась сильная охриплость, дискомфорт при глотании, спазм, комок. Давление поднялось до 160/90. Какой препарат мог дать такой побочный эффект?

Хондроз шейного и грудного отдела позвоночника
53 года

Здравствуйте!
Сейчас что-то беспокоит?
Скорее всего аллергическая реакция, она могла случиться на любой из препаратов
Лучше оба заменить на другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! На данный момент только осиплость есть. Обращалась по поводу шума в ухе, онемения пальцев обеих рук, периодами левая рука немеет, последние два дня боль в пояснице, которая усиливается с наклоном шеи вниз. Какие препараты посоветуете?

Принятый ответ

Мелоксикам можно заменить Декскетопрофеном 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней
Мексидол можно заменить Церебролизином 5,0 мл 1 р/д в/м 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте! Раньше не применяли никогда эти препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Олеговна, Мексидол ставила в/м 5 мл. один раз в день, было все хорошо

Здравствуйте, возможно совпадение, либо аллергия, на было такого что будто трудно дышать ( отёк слизистых дыхательных путей) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, дышать было не тяжело, я испытывала однажды это состояние, была на данный момент вязкая макрота.

Вы по отёк дыхательных путей, аллергия у вас на что то вообще есть? Или вы не особо аллергик? Переживаний сильных во время или накануне капельниц не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, аллергии нет, волнений не было. Давление поднимается редко.

в таком случае наиболее вероятно, что это реакция на мелоксикам, он может как раз и поднимать давление, сейчас с голосом лучше не стало еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, совсем не восстановился, но лучше, чем было утром. Давление днём снизилось без приема препаратов в 22.00 поднялось до 150/80

дома какие то препараты от аллергии и седативные есть (корвалол, валокордин)? Каптоприл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, от аллергии, к сожалению, просрочены, в стационаре утром супрастин поставили, капотен полтаблетки приняла

поняла, завтра лучше инъекции мелоксикама не делать. Мексидол если хорошо раннее переносили, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, чем Мелоксикам посоветуете заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, давление спало чуть-чуть, опять поднялось. Приняла ещё полтаблетки капотена. Нашла в аптечке Лоратадин, может, его ещё принять?

а какие обезболевающие вы использовали до этого и нормально переносили? диклофенак, аркоксиа? лоратадин можно выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Нурофен, диклофенак

можно заменить на диклофенак 3 мл 6 дней, обязательно для защиты слизистой желудка также пьем омепразол или рабепразол 20 мг за 20 мин до еды - 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Принятый ответ

пожалуйста, выздоравливайте!

здравствуйте . у вас есть аллергия на какие -либо препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана Сергеевна, не было раньше.

когда- нибудь был отек квинке у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алана Сергеевна, однажды сложно было дышать после приема аевита(я его случайно раскусила), выпила Лоратадин, и всё прошло.

Принятый ответ

Сейчас возможно такая же реакция . Попробуйте супрастин 1 т выпить