Боли в голове. Слабость , сонливость, затрудненное дыхание
Основное заболевание полиневропатия нижних конечностей ( жжение), и ринит. Длительное время использую сосудосужаюшие средства. затруднено носовое дыхание В последнее время частые головные боли в лобно- теменной части справа. При этом САДИТСЯ ЗРЕНИЕ, ЧАСТО ПОЯВЛЯЕТСЯ ЯРКАЯ СПИРАЛЬ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ В ПОКОЕ И НОРМАЛЬНОМ ДАВЛЕНИИ, исчезает сама через 15 минут. От полиневропатии принимаю тиоктовую кислоту, и габапентин ( не помогает). КТ пазух носа отклонений не выявила, кроме искривл перегородки. (1. 08 плановая операция) Особо беспокоит постоянно "пьяная" голова со снижением зрения. Что предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Александр Юрьевич, конечно сдавал. Никаких проблем в анализах
Какой уровень ферритина?
Шейный остеохондроз есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Осмотр офтальмолога когда был последний раз?
На фоне длительного использования сосудосуживающих капель происходит спазм сосудов.
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Евгения Сергеевна, у офтальмолога был недели две назад. Ничего критического не выявлено. Про пагубное воздействие СНУПА знаю, но ничего другое не помогает. Я понимаю, что с этим могут быть связаны голвные боли, но действенного препарата никто не предложил, хотя бы купировать боль, при таком букете хрон ических заболеваний.
Странно. То есть вам и глазное дно смотрели и пирометрию провели?
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Дно смотрели и глазное давление промеряли,- всё в пределах.
Тогда необходимо выполнить МРТ головного мозга.
И далее возможно назначение Глиатилина 409мг, по 1т 2 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения атеросклероза сосудов головного мозга необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль.
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я живу в Москве и, поверьте, всё о чем вы говорите я делал и сдавал, вот хочу выполнить КТ(МРТ) мозга, но мой невролог , пока не направляет. Пентоксифиллин, пироцетам, витамины... не действуют. Всё это длительного действия, а вопрос в купировании боли стоит сегодня. Конечно я записался к неврологу, но это через 10 дней...
Для диагностики атеросклероза сосудов при котором встречаются описанные Вами симптомы главное значение имеет - УЗИ сосудов, а не МРТ или КТ; данные методы (МРТ и КТ) для диагностики атеросклероза - малоинформативны.
Без понимая причины описанных симптомов, а основываясь только на Ваших словах купировать\лечить - невозможно.
Сергей Николаевич, Я прикрепил дуплексное сканирование артерий. Узи мне никто не назначал
Ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий, которое Вы прикрепили это и есть - УЗИ сосудов головы и шеи.
По результатам УЗИ у Вас выявлены признаки атеросклероза церебральных артерий, необходимо лечение статинами, рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина; для улучшения питания\метаболизма клеток мозга рекомендую дополнительно - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.