Консультация гинеколога /

Мягкий стул и КОК — вопрос №2295430

Здравствуйте. Принимаю Белару 7ой день, начала с первого дня цикла. Но у меня такая проблема, что часто беспокоит мягкий жидковатый стул. Делала узи жкт - всё отлично, кроме полипа в желчном и небольшой жировой инфильтрации в поджелудочной. Вопросы вот в чём. 1.Может ли мягкий или жидкий стул влиять на контрацептивный эффект таблетки при условии, что таблетку пью в 11 вечера, а жидкий стул на следующий день примерно в 12 часов дня? Есть ли мне смысл в таком случае использовать кок как средство контрацепции? 2. Какие препараты можно попить для кишечника, чтобы они не конфликтовали с кок? 3. На 8й день цикла уже есть контрацептивный эффект ? Принимаю Белару первый цикл

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Такой стул никак не влияет на эффект препарата, на восьмой день уже работает контрацептивный эффект, можно принимать любые пробиотики для кишечника, они совместимы с кок
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня был жидкий стул уже 3 раза, но до приёма кок еще 2 часа, я же могу быть уверена, что она сработает? И что вчерашняя выпитая таблетка уже успела всосаться в кровоток?

Гинеколог
Да конечно, препарат работает, таблетка уже оказывает своё действие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На эффективность кок влияет рвота или частая диарея через 30 минут после приёма кок. Но не мягкий стул. И уже можно жить половой жизнью без защиты
Клиент
Под частой диареей после 30 минут имеете в виду диарею в течение дня или в течение нескольких дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение дня
Клиент
Асиет Шихамовна, извините, а не подскажете, на 4й день первого цикла приёма кок выпила литр пива, а через 3-4 часа планово выпила табелетку кок. На 10й день цикла был незащищённый па, беременность исключена? Кок принимаю с 1го дня цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На усвоение кок влияет только стул по типу диареи (водянистый), неоднократно повторяющийся (чаще 4 раз).
Ваш стул не снижает контрацептивные свойства.
Если с 1го дня цикла начали прием - эффект с 1го дня. Если после 1го дня- на 8й день 100% эффект контрацепции достигнут.
Для кишечника - возможно, Вам подойдет энтерол. Он совместим с кок
Клиент
А то, что вчера был днём жидкий стул 3 раза до приёма кок, он тоже не мог повлиять на контрацептивный эффект?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Ольга Витальевна, извините, а не подскажете, на 4й день первого цикла приёма кок выпила литр пива, а через 3-4 часа планово выпила табелетку кок. На 10й день цикла был незащищённый па, беременность исключена? Кок принимаю с 1го дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Пиво- это слабоалкогольный напиток. В умеренных количествах не снижает контрацептивный эффект. Тем более был промежуток во времени
Клиент
А вообще при приёме Белары есть какое-то допустимое количество алкоголя? Или можно пить любое количество, главное соблюдать интервал? В инструции про это ничего не сказано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И алкоголь, и кок метаболизируются печенью. Если Вы употребляете алкоголь раз в неделю или пол бокала ежедневно- не снизится контрацептивный эффект.
Если это систематическое употребление по типу зависимости, то стоит менять вид контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эффективность препарата в данном случае есть и контрацептивевй эффект сохранен , дополнительных методов контрацепции применять не нужно . По поводу постоянного жидкого стула , нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и пропить эубиотики для восстановления микрофлоры кишечника Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -2 недели.
Клиент
Елена Владимировна, а какой временной интервал необходим между Линексом и кок?
Акушер, Гинеколог
Полчаса будет достаточно
Клиент
Елена Владимировна, извините, а не подскажете, на 4й день первого цикла приёма кок выпила литр пива, а через 3-4 часа планово выпила табелетку кок. На 10й день цикла был незащищённый па, беременность исключена? Кок принимаю с 1го дня цикла
Акушер, Гинеколог
Да, беременность маловероятна в данном случае .