Консультация педиатра /

Лейкоциты и эритроциты в копрограмме у ребенка. — вопрос №1521662

Здравствуйте. Ребенок, 6 недель, полностью грудное вскармливание, стал беспокойным, постоянно тужится, часто срыгивает после еды, бывает обильно, подтягивает ножки к животу и стучит ими, плачет. Стул был нормальным до месяца, потом стал разжижаться, пока не превратился в желтую лужу на подгузнике. Осмотр врачами в месяц пройден, НСГ - псевдокисты, все остальное в норме. Сдали кал на копрограмму, результат прикрепляю. Я умеренно соблюдаю диету, строго себя не ограничиваю, но и не ем все подряд без меры. Повышение лейкоцитов говорит о воспалительном процессе, в связи с чем он может возникать и что значат остальные показатели, не укладывающиеся в референсные значения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты в норме до 20. Эритроциты могут указывать на воспалительный процесс.
Подскажите пожалуйста, стул раздражает перианальную область? Нет прожилок крови в стуле?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прожилок крови нет, попа была вся красная, когда начался жидкий стул. Я забыла указать в вопросе, что мы начали давать ребенку лактазу Колиф и пробиотики Биоамикус, со дня, как начали прием лактазы, попа стала заживать на глазах, стул перестал быть таким жидким и нет постоянных подтеканий. Лактазу принимаем на протяжении 3 дней, пробиотик второй день.

Педиатр
Отлично, фермент лактазы показан, продолжайте принимать.
Учитывая изменения в анализе, Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое Вам за быстрый и точный ответ, значит мои предположения были верными, с сегодняшнего дня я исключаю полностью все молокосодержащие продукты и говядину. Подскажите, пожалуйста, через какое время можно снова пробовать вводить молочные продукты, если вообще можно, и пройдет ли эта аллергия у ребенка?
Педиатр
Полгода соблюдаем диету, потом можно попробовать расширить рацион. Но обычно проявления АБКМ проходят у малышей ближе к году, не волнуйтесь, данная реакция транзиторна, не на всю жизнь.
Клиент
Алина Александровна, поняла Вас. И последний вопрос, можно ли употреблять продукты на козьем молоке или от любых молочных белков лучше воздержаться?
Педиатр
Нет, к сожалению, нельзя, белок козы дает перекрестную реакцию.
Педиатр
Здравствуйте, описанное разжижение стула, который впитывается в подгузник, а также творожистые срыгивания после еды, раздражение кожи ануса от стула, возникают при транзиторной лактазной недостаточности.
Изменения в копрограмме носят возрастной характер, при формировании ферментной системы ребёнка, но вот наличие лейкоцитов и эритроцитов указывает на воспалительные изменения.
Уточните, пожалуйста, нет ли прожилок крови в стуле?
Есть ли в Вашей диете молочные продукты?
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте. Прожилок крови в стуле нет, а вот молочные продукты в моем рационе присутствуют, но умеренно. Цельное молоко не употребляю, но могу себе позволить сыр или сметану. Если это АБКМ, то какие методы диагностики можно провести, для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, кроме безмолочной диеты. С сегодняшнего дня я решила полностью отказаться от всего, что содержит молоко и говядины, но результат этого будет не скоро, а ребенку хочется помочь сейчас. Принимаем лактазу, стали заметны улучшения.
Педиатр
Поняла Вас, препарат лактазы Вам точно Показан, его эффект достигается примерно к 2 неделям использования.
По поводу аллергии на белок коровьего молока, в мировой медицине применяется именно метод элиминационной диеты, то есть когда мама исключает полностью белок коровьего молока, говядину, сою из рациона и воспаление кишечника проходит в течении 2-3недель.
Дело в том, что данный вид аллергии, он специфический, не IgEзависимый, поэтому сдавать анализы крови на аллергены бессмысленно, они вероятнее всего будут в норме.
Также само воспаление по анализу кала не большое, нет прожилок крови в стуле, поэтому оно не доставляет беспокойство ребёнку.
Описанные жалобы связаны с транзиторной лактазной недостаточностью. И на приёме колиф должны пройти.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо Вам, большое. Очень развернутый и понятный ответ.
Педиатр
Пожалуйста) будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Также на фоне такой строгой диеты, Вам желателен приём дополнительно препарата кальция, в дозе 1000 мг в сутки, и витамин Д3, 1500-2000 ме в день.