Консультация ветеринара /

Парвовирусный энтерит, цефепим — вопрос №2295933

Здравствуйте! Никак не могу для себя выяснить для чего прописали к Синуксол еще и Цефепим с новокаином. Показания совсем по другим болезням у Цефепима.
Стоит всё-таки колоть Цефепим или нет? Два антибиотика это не много?
Жаль щенка просто,что столько всего нужно, а нам и так плохо.Болеем 7 день. Вакцинированы были Биовак, но все равно заболели. Щенок франц.бульдога, 7 мес.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. Антибиотики при парвовирусном энтерите назначают для лечения и профилактики вторичной бактериальной инфекции. Комбинацию антибиотиков назначают для получения более широкого спектра антимикробного действия, решение принимает врач, основываясь на специфике течения болезни в каждом конкретном случае. Такая схема допустима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, поскольку идут два антибиотика вход, нужно ли принимать лактобактерин? Мне его не назначили, но поддерживать микрофлору кишечника тогда каким образом?

Ветеринар
Можно, но не обязательно. Антибиотики, особенно при парентеральном применении, редко вызывают дисбактериоз, и даже если это происходит микрофлора быстро восстанавливается сама после завершения курса. Но можно применять лактобифидол или любой другой пробиотик, вреда не будет.
Ветеринар
Здравствуйте!
Действительно антибиотикотерапия слишком обширная.
Во время лечения собака получала синулокс, цефипим, эритромицин, после выписки продолжение курса синулокса, цефипима. Все антибиотики должны применяться курсом, не прерывая. Объяснить выбор препаратов для антибиотикотерапии может только врач, назначивший такое лечение.
Пробиотики применять однозначно нужно и не только в связи с применением антибиотика, но и в связи с самим диагнозом - при парвовирусном энтерите всегда происходит дисбаланс микрофлоры кишечника (дисбактериоз) и для нормализации нормальной микрофлоры кишечника пробиотики показаны.