Консультация педиатра /

Сыпь на животике и спине — вопрос №1369785

Здравствуйте, ребенок (1год и 8 месяцев)заболел , 4 дня была высокая температура, ни чем не сбивалась , кашель, насморк,врач сказал ангина, на 4 день врач назначил антибиотик амоксиклав, сейчас принимаем 2 день , сегодня заметила сыпь на животике и спине у ребенка, может ли это быть реакция на антибиотик? Стоит ли его давать дальше ?Дала супрастин 1/4 таблетки , сыпь к вечеру прошла

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Фото сыпи не осталось, если есть прикрепите пожалуйста.
Зуд беспокоил ребенка? Сыпь появилась после спада температуры?
Клиент
Айсел, фото к сожалению не осталось , зуд не беспокоил , да после того как температуры уже не было появилась сыпь

Педиатр
Если с живота началась, то скорее это была розеола, вирусное инфекция, появление сыпи после спада температуры, лечения не требует, самостоятельно проходит, что и произошло у вас. Остальное лечение симптоматическое продолжайте. Обильное питье обязательно. Вместо супрастина возьмите зиртек или зодак.
Клиент
Айсел, розеоллой уже переболели , не заметила как началась сыпь, но уходить начала со спины
Педиатр
Ребенок привит от корь краснухи паротит?
Клиент
Айсел, да
Педиатр
Щечки у ребенка не краснели? Язык ярче не стал? К сожалению не видя какая сыпь была тяжело точно поставить диагноз.
Вы писали температуру не могли сбить, каким препаратом сбивали и какой дозировки. Часто от не правильной дозировки температура не снижается. Напишите пожалуйста вес ребенка.
Клиент
Айсел, нет, сыпь была только на животе и спинке, температура доходила до 39,4, сбивалась до 38,7, давала нурофен и панадол по очереди , по 5 мл, вес ребенка 11 кг
Педиатр
Дозировка была не точной поэтому и не сбивалась, нурофен по вашему весу 5,5 мл. Панадол 7 мл. Обязательно сбивать по весу ребеночка, а ни как написано на коробке по возрасту. Сбивайте температуру когда ребенок себя чувствует вялым, беспокойным, если активный то пусть и с 38,5 играет.
Обильное питье обязательно!
Педиатр
Пока что продолжайте терапию, вопрос будет еще активным, если сыпь вновь появится, напишите пожалуйста.
Клиент
Айсел, хорошо, спасибо большое за консультацию