Консультация детского невролога /

Нужна консультация детского невролога по результатам ЭЭГ монитиронг сна, мальчик 3 года — вопрос №2296014

Добрый вечер! Было назначено ЭЭГ после того, как сынок 25.04 вечером потерял сознание дома сидя в стульчике и смотря в планшет, глаза были приоткрыты, а голова повернута в сторону, не реагировал. Пришел в себя самостоятельно через 2-4 мин. Следующий приступ был уже ночью 10.05 на засыпание. После ингаляции( был сильно заложен нос)выключили свет, лежали рядом, разговаривали, он отвернулся и застыл. Никак не реагировал, глаза открыты, так же пришел в себя самостоятельно, перевернулся и быстро уснул. Но в 8 утра уже 11.05 наступил еще один пристут на просыпание. Сынок резко открыл глаза и не мог вздохнуть, он был в напряжении, пару секунд вдох и кашель и так несколько раз, снова уснул. В стационаре назначили депакин хроносфера, пьем 300 мл в сутки уже 2.5 месяца. Больше приступов не наблюдается. В заключении указано, что зарегистрирована региональная эпилептиформная активность! Что нам дальше делать, что это за активность такая и возможно ли полное выздоровление и отмена депакина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг регистрируется эпи активность, все верно что принимаете препарат, по возможности нужна консультация эпилептолога, он вам скажет когда делать контроль ээг, можно посмотреть насыщение крови вальпроевой кислотой а от этого отталкиваться. По необходимости можно провести МРТ.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по ээг описывается эпилепсия, чтоб форму уточнить нужно дообследование, вам в стационаре делали мрт головного мозга? в семье у кого - то эпилепсия была?
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Спасибо что ответили, я правильно понимаю, что по ээг нашли региональную эпиактивность, но не найден очаг? В стационаре делали только КТ, а МРТ его не уговорить полежать 15-20 минут, ему 3 года. В семьях нет ни у кого эпилепсии
Невролог, Детский невролог
в вашей ситуации показано мрт под наркозом (так как ребенку нет 7 лет), наркоз дают масочный, он безвредный, чтоб точнее говорить про диагноз и про прогноз, нужно посмотреть нет ли по мрт структурной патологии (врожденной). Вы должны обратиться к неврологу по месту жительства, на основании вашего диагноза вы быстро попадете на плановое мрт.
Невролог, Детский невролог
По поводу выздоровления, как правило на депакине детки переходят в лекарственную ремиссию (отсутствие приступов) во время приема лекарства, если такая ремиссия длится 5 лет, делают ээг и на нем уже эпи активности нет, то лечение отменяют. И пациент спокойно дальше живет. Скажите по самому ребенку и его развитию какие - то жалобы были? если бы не эти эпизоды, была бы вообще причина обратиться к неврологу?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Самый обычный ребенок, бегает, прыгает, ходит в садик, развивается согласно возрасту) А что означает региональная эпиактивность в вертексной зоне?
Невролог, Детский невролог
Это название отвернётся на голове, то есть электрическая активность снимается с разных участков головы, у вас вот в. отвергнет одном такая активность, можете на схеме посмотреть где она находится, с учётом как развит ребёнок, большая вероятность, что у вас все будет хорошо, диагноз снимут после ремиссии