Дозировка ацикловира
Добрый вечер! Ребенок 5 с половиной лет болеет ветрянкой с температурой, врач назначил ацикловир принимать по схеме! Если в таблетке 200 мг, то сколько нам нужно принимать в день? Ребенок весит 20 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
С 3х летнего возраста для лечения ветряной оспы назначается ацикловир по 400 мг 4 раза в сутки, продолжительность приема 5 дней. (По весу также и выходит доза).
Высыпания обрабатывайте лосьоном каламина, на ночь можно в течении 3х дней давать антигистаминные препараты (зиртек или зодак).
Инна Сергеевна, я правильно понимаю это значит по 2 таблетки 4 раза в день?
Да, все верно.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день
по 400 мг * 4 р/день(то есть по 2 таб по 200 мг) курс 5 дней
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, скажите, если с 16.00 вчерашнего дня и до 16.00 сегодняшнего дня, я дала дозировку 400мг*4 раза в сутки, но у ребенка жидкий стул стал? Что делать?
Сколько раз жидкий стул? Жидкий как вода или кашицеобразный, неоформленный?
Виктория Витальевна, сегодня 2 раза,кашицей
Если стул станет чаще, и более жидкий, тогда подключить сорбент - полисорб/энтеросгель, и пробиотик энтерол например.
Виктория Витальевна, благодарю за ответ