Консультация педиатра /

Что за сыпь после ОРЗ (ОРВИ) лимфоденита и отита — вопрос №2959450

10.02 был очно поставлен диагноз педиатром: ОРЗ: назофарингит. Шейный лимфаденит справа реконвалесцент (на шее увеличился лимфоузел справа, болела шея при повороте головы). Прасторонний неперфоративный отит (болело ухо). По результату ОАК был рекомендован антибиотик 6 дней (Панцеф, Амоксиклав). С 10 по 15 февраля. Бак-сет совместно.
Во время лечения и посещения школы (увы необходимо было пройти собеседование - допуск к ОГЭ - 9 класс - 12 февраля). После посещения школы, 15 февраля появилась температура 38, до этого температуры не было. Несмотря на прием антибиотиков, как и было рекомендовано, температура сохраняется. И сегодня - 21 февраля утром появилась сыпь на всем теле, и к вечеру усилилась также на всем теле. Не чешется, не зудит. Антигистаминное не помогло. Аллергией и хронических заболеваний нет. Педиатр пришёл на дом и не понял, что ща сыпь. Лёгкие прослушал все хорошо. Рекомендовал вызвать скорую. Вызвали. Также не поняли происхождение сыпи!!! Лёгкие слушали и сказали, что все с ними в порядке. Дали мужу отказ от госпитализации и уехали. Сейчас вечер сыпь усилилась. Температура 37,3. Фото сыпи утром. И вечером прилагаю. Никаких жалоб и болей нет. Подскажите, что делать? Может ли быть сыпь осложнением ОРВИ? Дополню, что 15 февраля конкретно этот класс закрыли на карантин, но у одноклассников ОРЗ, ОРВИ, и по одному случаю грипп и пневмония.

Возраст: 16

Хронические болезни: Никаких хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте, когда закончили прием амоксиклава?

На фото классическая амоксициллин-ассоциированная сыпь. Не требует никакого лечения, проходит самостоятельно. НЕ путать с аллергией на амоксициллин, это другое.

Вероятнее всего была перенесена инфекция, вызванная Эпштейн Барра вирусом и из-за приема а/б в последствии появилась сыпь.
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте, прием Амоксиклав закончили 15 февраля.

Педиатр
Поняла, ну в целом моя гипотеза не меняется. Сыпь безобидная, хоть и выглядит страшно)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подкрепите фото сыпи?
Есть ли сыпь на щеках?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото утром сегодня и вечером.
Педиатр
Это похоже на амоксициллин-ассоциированную сыпь. Она появляется обычно спустя 3-10 дней от приема первой дозы антибиотика.

часто амоксициллин-ассоциированная сыпь развивается, когда антибиотик назначают при инфекционном мононуклеозе (это вирусная инфекция, не требующая антибиотикотерапии вообще).

В большинстве случаев, эта сыпь самостоятельно и бесследно проходит после отмены препарата, в срок от нескольких дней до двух недель. Амоксициллин-ассоциированная сыпь сама по себе не опасна.
Педиатр
На перенесенный мононуклеоз может указывать увеличение шейных узлов и назофарингит ( чаще всего еще бывает заложенность носа)
Не было ли налетов на миндалинах?
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото утром сегодня и вечером.
Педиатр
Это вирусная экзантема , пройдет самостоятельно, не переживайте
Педиатр
Добрый день. Судя по анамнезу заболевания и фотографиям возможно предположить, что у ребенка был мононуклеоз - вирусное заболевание, для которого характерны симптомы как при простуде, подьемы темпераьуры, увеличение лимфоузлов. При данном заболевании при назначенииантибиотиков пеницилиннового ряда возникает сыпь. Поэтому Амоксиклав (антибиотик пенициллиннового ряда) необходимо прекратить употреблять. Сыпь проходит самостоятельно. При продолжении ее распространения или при возникновении зуда обычно рекомендуют прием антигистаминных.
Будьте здоровы!