Консультация инфекциониста /

Жжение и зуд после посещения парикмахерской — вопрос №229620

Здравствуйте! Вчера сходила на стрижку. Парикмахер грубо рассчесывала меня пластмассовым гребешком и небрежно водила по коже головы ножницами. Особо панике не предалась. Но в итоге кожа горела, как после небольшого химического или солнечного ожога уже по дороге домой. Я подумала, что все пройдет, ничего страшного. Однако не проходит даже на второй день. Верю, что само воспаление кожи не так страшно, как заразиться какой-нибудь инфекцией, если кожу могли таким образом повредить. Тем более, я не видела, как обрабатываются инструменты между посетителями (пока меня стригли, у соседней парикмахера прошли четыре клиента, и не перед одним из них инструмент не мылся). В раковине, где моют голову, был чей-то волос. Так что о соблюдении стерильности говорить не приходится. И хотя администратор по телефону говорит будто все у них обрабатывается, но , на самом деле, этого нет, я уверена. В связи с такой ситуацией у меня вопрос: могла ли я заразиться ВИЧ инфекцией, гепатитами C и B? (По гепатиту B прививки нет). Могло ли произойти заражение крови? Может ли инфекция пойти дальше кожи головы и вызвать, например, менингит? Что может произойти с самой кожей (лишай, вши, грибок...?) Сейчас чувство жжения уменьшается, но есть небольшой зуд и стянутость кожи. После парикмахерской я дома ещё раз перемыла голову и полила на кожу Хлоргексидин. Сейчас есть небольшие красные пятнышки , едва заметные, их не не снимет фотоаппарат . Муж намазал голову Пимафукортом, те места , что с покраснением. Подскажите, пожалуйста, какие есть риски заболеть, и что делать. Очень волнуюсь.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или сифилисом или иными ЗППП минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.