Воспалены лимфоузлы, высокая температура 3 дня

Увеличены затылочные лимфоузлы: один примерно 1см, второй поменьше, без покраснений, третий день температура поднимается до 38.5, сбиваю нурофеном, хватает на 6 часов и снова сбиваю. Лимфоузлы увеличены еще несколько дней до этого, педиатр сказала наблюдать.

Недоношенность
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую показать ребёнка Стоматологу и ЛОРу, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не делали недавно прививку от кори, партита, краснухи?
Так может проявляться поствакцинальная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Лариса, здравствуйте, делали только акдс, 20 мая

Ангелина, понятно.
Есть ли высыпания на лице, голове?
Симптомы ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Лариса, никаких других симптомов нет

Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Лариса, может быть, не дает посмотреть не могу точно сказать

Дело в том, что затылочные лимфоузлы реагируют на всё то, что происходит на голове, лице, шее, ЛОР органы. Поэтому и задаются эти вопросы.
Бывают бессимптомные отиты, а так же вялотекущие аденоидиты. Это тоже может приводить к увеличению лимфоузлов.
Можно показать ребенка ЛОРу.
Кровь и мочу педиатр назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Лариса, нет, она сказала ждать, наблюдать. Скажите, стоит поехать ложиться в больницу? Последний раз нурофен дала два часа назад, температура снизилась всего на пол градуса.

Ангелина, по факту увеличения лимфоузлов госпитализация не требуется. А вот если высокая температура плохо поддается снижению, не спадает хотя бы до 38 С, тогда или просто скорую вызвать или госпитализироваться.
До каких максимальных цифр она поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Лариса, 38.5, снижается до 38. Я прикрепила анализ крови в вопросе, это анализ майский после прививки

Температура 38,5 не требует госпитализации, при условии, что самочувствие не страдает и более менее сохранен аппетит.
По анализу. Показателей очень мало, но те, что указаны - в норме.
Сколько дней назад осматривал ребенка педиатр?

Принятый ответ

Здравствуйте,симптоматика дополнительно еще есть?горло?кашель?насморк?прорезывание зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Денис, здравствуйте, других симптомов нет

Лучше всего очный осмотр еще раз врачей:педиатр и отоларинголога,сдача анализа:ОАК,С-реактивный белок и ОАМ
Не затягивайте,и действуйте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие симптомы кроме повышения температуры и увеличения лимфоузлов?
Какой возраст?
Прививки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Ангелина, симптомов других нет, ребенку 1 год и 8 мес, делали прививку 18 мая акдс

В таком случае необходим осмотр лора для исключения отита.
Если температура будет выше 38,0 более 5 дней необходимо сдать оак и оам.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Обильное питьё и жаропонижающие по потребности

Принятый ответ

Здравствуйте прививки ни какие не делали? Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Angelina
Клиент

Анна, делали акдс 18 мая, зубки не дает посмотреть не могу сказать

Вам обязательно нужно показать ребенка Лору,может быть и отит и сдать ОАК, обязательно.