Общий анализ крови

Нейтрофилы понижены 36,4 Лейкоциты увеличены 54,8 Остальные показатели в норме На что стоит обратить внимание Нужно ли какое то лечение?

Нет
51 год

Здравствуйте!
Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы говорят о перенесенной вирусной инфекции. Могли перенести бессимптомно. Ничего делать не надо, кровь нормализуется самостоятельно.

Повышен холестерин. Для более качественной оценки нужно сдать полную липидограмму.

Также Вам нужно пройти планово УЗИ органов брюшной полости - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин. + биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина и мочевая кислота)
Планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости. Если будут атеросклеротические изменения, тогда надо будет принимать статины.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + продолжить физическую активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра.
Пока этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
aipril73@mail.ru
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое?повышение холестерина может быть на фоне менопаузы?

Принятый ответ

Да, с наступлением менопаузы холестерин повышается. Диета и физическая нагрузка важны в этот период?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции ничего страшного кровь самостоятельно прийдет в норму.
- повышен общий холестерин, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек) , сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета