Консультация травматолога /

МР картина остеартроза голеностопного (1ст), таранно-ладьевидного (1 ст). Кисты пяточной, таранной костей — вопрос №2296771

В ноябре 23 года перенесла рожистое воспаление голеностопного сустава левой ноги. Был сделан разрез, тк врачи подозревали что там гной. Разрез заживал долго. Пройден курс антибиотиков (14 дн). Далее отек не спадал вообще, пройдено узи вен - отклонений нет, первое мрт (08.12.2023) - надрыв связок . По назначению врача курс уколов в сустав. Гиалуром Тендом- 2 раза, с периодичностью в 3 мес. Плексатрон - 2 раза, с периодичностью в 3 мес. Уколы чередовали. После уколов оотек сходил, боли уменьшались. На повторном мрт (21.07.2024) - В структуре пяточной и таранной костей, определяются участки кистозной перестройки трабекулярной костной ткани, с неровными четкими контурами, без перифокального отека, размерами до 1,3*1,0 см и 0,6*0,5 см соответственно. По заключению : МР картина остеартроза голеностопного (1ст), таранно-ладьевидного (1 ст). Кисты пяточной, таранной костей. Какие мои действия?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ всё не плохо. Связки срослись, артроз начальной степени, воспаления (синовита) нет.
Кисты были и остались, не растут. С ними делать ничего не нужно.
Какое сейчас состояние сустава клинически? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нога постоянно болит, ноет, отек не спадает даже за ночь. При нагрузках - отек сильно увеличивается. Отекает в основном место разреза - там образуется большая шишка. Обезболивающие не помогают. Хожу в голеностопе.

Ортопед, Травматолог
Приложите несколько фото, чтобы понимать, где отекает и видеть общую картину.
Потому что по МРТ не к чему придраться.
Клиент
Константин Эдуардович, Приложила фото к вопросу.
К вечеру отек становится больше, соответственно и боли увеличиваются.
Ортопед, Травматолог
Странно, что на МРТ нет синовита. Очень странно, что нет тендинитов и лигаментитов.
Что же тогда отекает и болит, если всё в норме?

Я бы рекомендовал переописать диск у независимого рентгенолога. Можно в реале или в интернете.
Есть такие сервисы он-лайн. Дают официальное описание с печатями.

До уточнения диагноза по МРТ рекомендовано

Напроксен по 550 мг 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ношение компрессионного ортеза.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после уточнения диагноза по МРТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Нога как нога.
Не думаю, что рожа была связана с артрозом.
Он наверное у Вас был и до рожи.
Просто начните пить АРТРУ - этот препарат сгладит воспаление в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Изучил ваше МРТ -есть костные кисты ,с ними ничего не нужно делать,они не увеличиваются в размерах.
Также боль может быть связана с посттравматическим тендинитом связок латерального комлекса голеностопного сустава.
Рекомендации:
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую) длительно до купирования болевого синдрома.(вечером)
--Димексид-гель местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!