Замена таблеток ЗГТ

Здравствуйте, Елена- 48 лет 1-ый год принимаю Дляженс климо за этот год, после нескольких месяцев приёма, начались небольшие мажущие выделения на 14-15ой активной таблетке и продолжаются до 21-ой активной таблетки, идут небольшие кровянистые выделения . Гинеколог сказал , что мало эстрогена и посоветовал перейти на Клайру, но это КОК, как-то не охота переходить на котрацептив, что можете посоветовать?

нет
48 лет

Здравствуйте, узи делали малого таза, можнте прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, только завтра, на данный момент, нет возможности

По узи все хорошо?

Как сможете прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, врач сказала, типа всё в норме, эндометрий с одной стороны 6 мм, ну это тоже по норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, завтра,обязательно!

Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна,доброе утро! УЗИ прикрепила.

Елена,здравствуйте, посмотрела. Я бы тоже вам рекомендовала перейти на Клару в течение этого года. А далее можно будет уйти на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, а в чём всё-таки проблема, действительно из-за эстрогенов?

Да, низкая доза эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, а Климонорм, они, насколько, я понимаю, идентичны Дляженс климо?

Да у них одинаковый состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, как правильно начать принимать Клайру после Дляженс климо? У меня была вчера последняя таблетка этого препарата, делаю 7-ми дневный перерыв и начинаю пить Клайру?

Да верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, а что даст год пропивания Клайры, думаете что-то изменится?

Принятый ответ

Изменится работа яичников, и уже можно полноценно перейти на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, БЛАГОДАРЮ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

Здравствуйте
На фоне приема и выделений узи не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, именно с этим вопросом и обращалась к гинекологу, узи делали, как закончились все выделения: после 14 таблетки и основные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, доброе утро! УЗИ прикрепила

Учитывая результаты узи, есть смысл заменить препарат
Фемостон 2/10 или Силуэт( Жанин)

Елена, здравствуйте.
Вы сдавали ФСГ/ЛГ/эстрадиол и было ли УЗИ малого таза?
Сколько по времени такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, только УЗИ проходила.. Такие выделения начались 4 месяца назад

Елена, а вы можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, только завтра, на данный момент, нет возможности

Елена, поняла вас. Скажите, пожалуйста, у вас до приёма ЗГТ, были менструации? Регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, пила Силуэт, поэтому менструации были по сроку, но иногда тоже были выделения

Елена, поняла вас. На самом деле, принимать КОК допустимо до возраста естественной менопаузы - 52-55 лет.
Поэтому в данном случае можно возобновить прием КОК Силуэт или заменить на Фемостон2, но менструации будут приходить.
Единственное, перед началом терапии, рекомендую вам отменить ЗГТ на 1-2 месяца, дождаться менструации и сдать гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) и по их уровню определить ту или иную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! УЗИ прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, что скажите по результатам УЗИ?