Шишка на лбу

Здравствуйте, подскажите пжлста, ребенку 2,3 года, играла и ударилась лбом об угол дивана (он деревянный обянут тканью) Поревела пару минут и играет бегает. Сразу соскочила шишка и синячок. Напомните, что в таких случаях делать. Наблюдать? Нужно ли чем то помазать? Она еще болеет 2ой день у меня, температура 38( Сбила нурофеном, думаю может заодно обесболит шишку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото повреждения.

Необходимо наблюдать в течение 3 суток.
При нарушении самочувствия, сна, аппетита, появлении рвоты, головных болей осмотр травматолога, невролога

Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Она разговаривать конечно не умеет, не скажет( и сейчас еще же болеем и из за этого может тоже быть вялая, когда температура

Да, ОРВИ тоже может запутывать,наблюдайте, если что не так, лучше показаться врачу.
Местно ничего наносить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
Местно ничего делать не нужно. Шишка рассосется самостоятельно
Наблюдаем за общим состоянием. Тревожные знаки потеря сознания головокружение нарушение походки тошнота рвота, изменение реакция зрачков на свет.

Принятый ответ

Добрый день

Сразу нужно было приложить холод, для снятия отечности тканей после удара.

Наблюдаем за ребёнком в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы.
Обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Можно смазывать место ушиба гелем Траумель 2 раза в день

Нурофен можно дать чтобы обезболить

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдайте за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги ? рвота, потеря сознания, слабость , отказ от еды, изменение зрачков )
Памятка по снижению температуры:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Принятый ответ

Здравствуйте наблюдать в течение 72 часов
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача.
Если нет этих симптомов, то срочности также нет.