Грудная мышца

Муж опытный спортсмен, на жиме лежа при разогреве произошел щелчок Болевых ощущений как таковых не было, больше был испуг Спустя время (4-5 часов) отёк и синяк, сделал узи мягких тканей результат прилагаю, был у врача сказали все норм, сделать МРТ через 2 недели. Грудь напрягаю не болит, рукой двигаю болей нет, присутствуют при растяжении груди небольшой дискомфорт, бицепс напрячь могу. Появилась небольшая ассиметрия грудины. Вопрос Может ли быть полный разрыв и мог ли ошибиться врач ? Можно ли без МРТ это точно определить? (Врач производил пульпацию пальцами)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без МРТ точно определить нельзя, но с большой долей вероятности частичное повреждение мышцы имеет место быть.
На полный разрыв не похоже.
Гематома растекается по пути наименьшего сопротивления из-под фасции, и по ней о локализации повреждения ничего сказать нельзя.

Рукой двигать нельзя, грудную мышцы и мышцы плечевого пояса напрягать нельзя.
Нужно носить руку на косыночной повязке и прекратить тестировать.
Вы наносите дополнительные повреждения и не даёте срастаться повреждённым тканям.

Точный ответ увидим на МРТ, когда гематома не будет мешать просмотру.
Сейчас нужно дать полный покой руке. На гематому наносить гель Троксевазина.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Константин Эдуардович, можно МРТ сделать сегодня? С травмы прошла неделя

Можно и сегодня. Но через неделю будет видно лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Константин Эдуардович, скажи по УЗИ не видно, полный или частичный разрыв? И если частичный разрыв нужна ли операция?

Кто-то видит, кто-то не видит. Кто-то ошибается и проверить нет возможности.
Никто не знает, что там УЗИст увидел. Это весёлые картинки для пациентов раздают. Они не о чём не говорят.
МРТ может любой врач взять диск и посмотреть исследование, оценить повреждения.

Если разрыв частичный, чаще всего, операция не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с повреждением сухожилия большой грудной мышцы от места прикрепления к плечевой кости.
Степень повреждения можно оценить по МРТ,на представленных результатах УЗИ достоверно степень повреждения не определена.
Рекомендации:
-МРТ
-НПВС при болях
-при полном отрыве сухожилия рекомендовано оперативное лечение.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото торса спереди - с поднятыми вверх руками.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подавляющем большинстве случаев повреждений большой грудной мышцы имеет место отрыв от места прикрепления или разрыв на уровне мышечно-сухожильного перехода. Во всех подобных случаях, чтобы получить достаточную прочность, можно только оперпативным путем.
Если разрыв больше 50% поперечника мышечно-сухожильного комплекса, то показано оперативное лечение.
Степень разрыва можно установить только по МРТ.

Принятый ответ

? Добрый день

? Может ли быть полный разрыв? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? и мог ли ошибиться врач ? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно мог

? Можно ли без МРТ это точно определить? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? Поднимите руки вверх и сфоткайте грудную клетку

? Прикрепите фото грудной клетки (без лица)