Консультация гематолога /

Странный синяк у ребенка — вопрос №2334248

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Месяца 2 назад у ребенка на ножке в районе колена образовался странный синяк , странной формы , достаточно яркий. Будто перетянуло ножку . Вот снова заметила на том же месте очень похожий синяк но менее заметный . Ребенку 10 месяцев . Ножки все время открыты , травм не было . Начиталась в интернете самого ужасного я на грани паники ! Анализы сдавали последний раз в месяц . Что это может быть и от чего ?

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите фото синяка и анализы
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила вроде . Под коленкой как полукруглый синяк . Месяца 2 назад был намного ярче но форма и место будто то же

Клиент
Вероника Андреевна, анализы к сожалению не могу на данный момент прикрепить , но было все в норме . Единственно у нас билирубин был высокий на тот момент , поэтому мы проверяли
Терапевт
Понимаю ваше беспокойство, особенно когда дело касается здоровья ребенка. Синяки у детей могут появляться по множеству причин, и это не всегда свидетельствует о серьезной проблеме. Однако, учитывая возраст вашего ребенка и постоянство появления синяков, лучше сдать клинический анализ крови и коагулограмму

Некоторые возможные причины появления синяков:

1. Даже если вы не замечали травму, ребенок мог случайно удариться или пораниться в игре.
2. У маленьких детей кожа тонкая, и сосуды могут быть более восприимчивы к повреждениям.
3. Некоторые заболевания, связанные с проблемами свертывания крови, могут вызывать частые синяки.
4. Иногда синяки могут быть следствием аллергических реакций на укусы насекомых или другие аллергены.

Поскольку синяки продолжают появляться, следует показать малыша педиатру. А так же сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ ! В ближайшее время сдадим анализы
Терапевт
Здоровья Вам и ребеночку ???
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по фото на синяк не очень похоже, больше дерматит. Не совсем может быть удачно свет падает. В целом опасности нет, планово сдайте анализ крови общий и при констатации синяков очным педиатром- сдать коагулограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Да , у нас есть АД , фото не очень передает синяк но АД тоже имеется . Спасибо за ответ !