Длительность лечения Стафилокока
Заболели колени (суставы). Отправился к терапевту. Сдал анализы: Первый этап (кровь) : реватоижный фактор, АСЛО, С-реактивн белок, стрептококк : результат - всё отрицательно. Второй этап вирусы(кровь пцр): ВПЧ I и II типа, ЦМВ, Апштейн-барра: не выявлено Третий этап некоторые инфекции ИППП (соскоб с уретры пцр) : Уреаплазма (парвуум, уреалитикум, ), микоплазма (хоминис, генталиум) : не обнаружены Четвертый этап бак посев: с уретры - стафилокок эпидермидис 10*6 кое, бак посев спермы - стафилокок эпидермидис 10*5 кое. Направлен к урологу на лечение. Хотя несколько лет назад когда находили его же - отказывались лечить, утверждая что не требуется. Лечение антибиотитками: 1. Азитромицин ( 1т * 3 дня) 2. Ципрофлоксацин ( 5 дней) Дополнительно: флукназол 1 таб один раз Свечи от простатита. На мой вопрос антибитики вместе или 3 дня + 5 дней ответил: вместе. Т. Е. весь курс 5 дней. Меня это смутило, т. к. интернет говорит : "лечение стафилококовой инфекции ОТ СЕМИ ДНЕЙ"! Вопрос: достаточен ли такой курс? Или это бесполезное временное снижение" "численности" инфекции?
Здравствуйте! Эпидермальный стафилококк на коже и слизистых - это не патоген. а компонент нормальной микрофлоры. Его действительно не нужно лечить, он всегда присутствует в составе микрофлоры здоровых людей.