Консультация стоматолога /

Мазок на Кандида — вопрос №3169185

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мне можно завтра сдать этот соскоб с языка
Кандида, ДНК (Candida albicans, C. glabrata, C. krusei, ПЦР с определением вида возбудителя) соскоб

если сегодня я рассасывала Имудон, Бактоблис, Лизобакт и пила Ребагит, Урсосан, Рабепразол?
И если нельзя, то через сколько дней можно?
И чем эти дни (перед соскобом) можно лечить язык, а то жжет и болит.

Возраст: 48

Хронические болезни: язва желудка, гэбр,

Стоматолог
Здравствуйте,Елена)
Если у вас не было приема противогрибковых и антибактериальных препаратов, то можете)
Иначе возможен ложноотрицательный результат.
Вам назначали?
Есть белый творожистый налет на языке?
Клиент
Наталья Александровна, Да, налет есть.
Скажите, пожалуйста, Если завтра утром в 10 буду сдавать, сегодня мне до которого часа можно, например, Имудон?
А Урсосан перед сном можно выпить?
Нет, кроме того, что я перечислила, ничего не принимала.
Стоматолог
До завтра ничего не наносите) 🙏
Как только сладите, тогда можно)
Стоматолог
Урсосан можете принять
Стоматолог
Здравствуйте
Если нет противогрибковых препаратов и антибиотиков, то можно сдавать. А так минимум 2-3 дня стоит делать перерыв, так как может быть неправильный результат
До сдачи соскоба ничего не принимайте и ничем не обрабатывайте🙏🏻 немножко придется потерпеть
Клиент
Марехи Григорьевна, Здравствуйте! А сколько именно терпеть, если завтра утром в 10 буду сдавать.

Стоматолог
После сдачи можно сразу нанести Холисал, он имеет обезболивающее действие, но первую минуту может жжечь немного
Стоматолог
Здравствуйте. Имудон, Лизобакт и Бактоблис могут повлиять на результат посева. Мазок будет неинформативен, если пойдете завтра сдавать анализы. Рекомендуется подождать как минимум 3 дня (а лучше 1 неделю), чтобы результаты исследований были наиболее точными. Перед соскобом не рекомендуется принимать противогрибковые, антибактериальные препараты. До сдачи анализа ничем не нужно обрабатывать, полоскать
Клиент
Светлана Марсовна, Здравствуйте! Я не могу ничего не принимать, на днях продуло, очень болит горло, больно глотать. Можно без анализа пропить какой-нибудь противогрибковый препарат?
Очень болит язык, обложило весь, отпечатки от зубов болят. Ещё мажу его винилином, но эффекта хватает ненадолго.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! Перед сдачей анализа на микрофлору, за неделю лучше не принимать препараты
, влияющие на микрофлору полости рта. Лучше подождать хотя бы три дня и далее спокойно сдать анализ.
Стоматолог
Здравствуйте!
Если сдать завтра, результат может быть ложноотрицательным. Перед сдачей анализа рекомендуется отменить все препараты и не обрабатывать ничем полость рта хотя бы 3-4 дня, после чего сдать мазок.