Консультация детского дерматолога /

Прищ на щеке — вопрос №2297208

Здравствуйте
Дочке 3 года почти.
На щеке вначале был как укус комара. Помазала зеленкой.
Потом появились пузырики, похоже было как герпес,фото прилагаю,видно следы зеленки.Дала ацикловир. Но на следующий день там образовалась как ямка. А сегодня пятно будто в диаметре краснее стало. Фото прилагаю. Только на щеке у нее такое. У других деток нет ничего подобного. Что это может быть и что делать

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото проявления инфицированного дерматита
-Возникать может на фоне трения , потения, укуса насекомого и присоединения вторичной микрофлоры
-наружно утром и вечером точечно ватной палочкой раствор фукарцина или раствор бриллиантовой зелени, затем через 2-3 минуты после подсыхания крем Фуцидин утром и вечером -7-10 дней
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -5-7 дней
-эту область не мочить !вода способствует распространению !
-наволочки ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А то что ранка будто мокреет? Сейчас добавлю фото как сейчас выглядит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, Здравствуйте!
Надо подсушивать -можно 1-2 дня только зеленку оставить , потом крем добавить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрепто-стафило-дермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Ох.
А что ранка будто мокреет? Добавила фото на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так это и есть импетиго. Так болезнь и протекает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это поверхностная бактериальная инфекция. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин . Из питания ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем