Бешенство

Добрый день. Сегодня я выходила из подьезда и на встречу мне бежала собака, лабродор, она была на длинном поводке с хозяйном, увидев меня она набросилась, с целью игры видимо, успела обмуслявить мне штаны, укуса я не почувствовала и видимых повереждений нет. Год назад мне проводили полный курс вакцинации. С тех пор, я очень боюсь собак, избегаю их и переживаю. Смутило что у собаки вичела слюна. Подскажите, если угроза заражения бешенством

41 год

Здравствуйте.
В данном случае угрозы заражения бешенством нет.

Добрый день, риска заражения в данной ситуации нет, укуса тоже не было, повреждений кожных покровов тоже не было, слюна должна попасть непосредственно во время укуса, поэтому риска нет. Плюс Вы еще привиты, хоть и через год, антитела все равно защитные есть, будьте спокойны!

Юлия Петровна, подскажите, а сколько действует прививка? Последнюю делала 27 апреля 2022 года

До 27.04.23 года это точно, затем тоже антитела сохраняются, но уже не в таком высоком титре

Добрый день!
Не переживайте!
Риск заражения исключен.
Заражение возможно только при укусе инфицированного животного или ослюнении им свежей раны.

Добрый день!
Риска заражения в Вашей ситуации нет, так как не было укуса собаки и не было ослюнение кожных покровов и слизистых.
Для заражения слюна животного должна попасть в кровоток.
После прохождения полного курса вакцинации поствакцинальный иммунитет сохраняется ориентировочно до года, не переживайте, у Вас есть защитные антитела.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Здравствуйте! . Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте!
Такие собаки не бооеют бешенством, за ними хозяева следят. В данном случае не было риска заражения.

Ирина, добрый вечер. Какие именно собаки? Домашние?

Домашние и породистые.

Здравствуйте! Домашние собаки как правило привиты от бешенства. Поведение собаки не было агрессивным и она вас не кусала. Риска заражения бешенством нет.

Нина, добрый вечер. Все равно я очень паникую, увидела в районе колена маленькую садину с корочкой, теперь сомневаюсь, может она в порыве игры и тяпнула немного, а я в шоке и не почувствовала, или уже страх породил параною. Подскажите сколько нужно наблюдать за собакой, чтобы убедиться, что она небешенная, она в мое доме живет

Нина, и если я делала последнюю прививку в апреле, она и вправду еще действует, мне в трамвпунке сказали, что иммунитет сохраняется пока только делаешь

Наблюдать за собакой надо 10 дней. Иммунитет сохраняется в течение года, но самый напряженный три месяца после последней прививки.

Нина, если через 10 дней собака будет дива, то можно не переживать, правильно я поняла? А если она погибнет, не позлно будет начать делать прививки?

Принятый ответ

У вас еще есть иммунитет, поэтому не поздно.