Какую прививку делать следующей?

Ребенку 7 лет, в сентябре идёт в первый класс, родился в июне 2017. Делали Пентаксим 3 раза (в январе 2018, августе 2018, июне 2019) и делали прививку от кори в январе 2020. Затем никакие прививки не делали, так как был ковид, сами болели несколько раз Сейчас хотим доделать нужные. Врач в поликлинике сказала, что Пентаксим делают только до 4 лет. Подскажите пожалуйста, так ли это? Или сейчас можно сделать ревакцинацию Пентаксимом? Ещё нам нужна ещё одна прививка от кори, какую сделать сначала и какой перерыв между прививками? Приложу фото сертификата для прививок

Нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файлы. Да действительно, пентаксим до 4 лет . Сейчас можно сделать Адессель , хорошо переносится или АДС-м , И КПК. Но в начале делаем р . Манту , через три дня проверка и делаем КПК или Адессель ( АДС-м) + ИПВ

Принятый ответ

Здравствуйте, начать следует с реакции Манту, затем через 72 часа её проверяем и можно провести ревакцинацию корь, паротит, краснуха. Затем через месяц ревакцинация АДС-М, либо Адасель и полиомиелит. Пентаксим по возрасту уже делать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала необходимо сделать реакцию Манту , ее через 72 часа проверить , и если все хорошо , учитывая эпид. Обстановку по Кори, рекомендую сделать корь/краснуху/ паротит
Например , в понедельник сделать Манту , в четверг проверить и если все хорошо, делаем в этот же день корь/краснуху/паротит
Пентаксим вам ,к сожалению , уже нельзя по возрасту . Вам можно АДС-М либо Адасель+ ИПВ( это полиомиелит)

Принятый ответ

Здравствуйте
Пентаксим делают до 6 дет

Сейчас вам можно сделать реакцию манту
Затем адасель или адсм и полиомиелит
Через любой срок кпк

Принятый ответ

Добрый день

Начинаем с туберкулинолиагностики - реакция манту, через 72 часа оцениваем результат

Пентаксим разрешено применять для вакцинации и ревакцинации до 5 лет 11 месяцев 29 дней.
Это связано с увеличением риска осложнений.

После проверки манту - сделать ревакцинация - ККП

Затем сделать Адс-м + полиомиелит
Либо адасель (в ней есть коклюшный компонент, но этой вакцины как правило в гос усреднениях нет) + полиомиелит