Консультация онколога /

Расшифровка результата и вопрос про излучение — вопрос №2297412

Здравствуйте! Есть 2 вопроса.

1) Дедушка 85 лет. 7 лет назад нашли аденому простаты, под вопросом ЗНО. Биопсию не делали, так как человек трижды инфарктник, анестезию нельзя. Анализ ПСА сильно выше нормы, очень похудел, боли в крестце. Сделал сцинтиграфию сегодня, заключение прикрепляю. Подскажите, это всё-таки рак? С метастазами? Если боли, значит всё уже сильно плохо?

2) После сцинтиграфии с контрастом дедушку встречал мой муж, пил с ним чай, ехал рядом в машине, помогал спускаться по лестнице, то есть находился близко. А я беременна, 16 недель, прочитала, что после сцинтиграфии нельзя людям контактировать с детьми и беременными около суток. С дедушкой не контактирую, а муж едет домой. Может ли муж сейчас быть для меня опасен, не напитался ли он радиацией от дедушки, ведь был с ним рядом долгое время? Ведь радиация накапливается. Насколько вообще опасны для меня люди после КТ, ОФЭКТ с контрастом? Надо вообще с ним исключить контакт, или просто ограничить тесные контакты на 2 метра? Очень переживаю, что могу навредить малышу, написано, что даже моча фонит после введения радиоактивного раствора, а у дедушки катетер, моча долго копится и не покидает организм. Лучевая нагрузка указана в заключении. Спасибо за ответы!

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По сцинтиграфии множественные метастазы. Все же с большей долей вероятности процесс в простате злокачественный.

По облучению - все безопасно. Не нужно ограничивать контакты.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По скенированию описаны изменения, подозрительные на мтс, надо пройти мрт/кт данных сегментов скелета,, мрт или кт малого таза с контрастом (если долго не сможет лежать в аппарате), кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать ПСА. Далее с онкоурологом решать вопрос лечения, хотя бы гормонотерапии без биопсии.

Муж для вас не опасен, с дедушкой не контактмруйте. Радиотерапевт должен был дать рекомендации.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам сцинтиграфии данные за множественные метастазы в костях. С целью долбследования необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, кровь на пса. Далее по результатам решать вопрос с онкоурологом о тактике лечения. По поводу облучения все хорошо контакты можете не ограничивать никакой опасности для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, , спасибо за ответ, есть опасения у врачей у которых он наблюдался, что могут быть задеты сосуды и могут быть кровоизлияния, и вообще не понятно какая это процедура (биопсия), говорят надо брать 12 отщипов, и есть 3 способа взятия биопсии. Ни один врач почему то в городской больнице не хочет делать биопсию... Врачи убеждали дедушку 7 лет что ему биопсия опасна. Врачи сказали что он с биопсии может просто не прийти
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Без биопсии нельзя назначить лечения это важная процедура.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог могу Вам сказать, что вне сомнений речь идёт о раке предстатательной железы с метастазами в костях!
Биопсия простаты НЕОБХОДИМА! Для этого не нужен наркоз, она прекрасно переносится под местной анестезией.
Без биопсии и морфологической верификации невозможно назначить лечение!
По поводу КТ с контрастом - человек вообще после него не опасен.
По поводу сцинтиграфии с технецием - уже через 2 часа нет и следа от изотопа технеция. Нужно выдержать диапазон времени всего 2 часа.
Не переживайте, ничего не произошло
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, есть опасения у врачей у которых он наблюдался, что могут быть задеты сосуды и могут быть кровоизлияния, и вообще не понятно какая это процедура (биопсия), говорят надо брать 12 отщипов, почему 12, нельзя ли меньше. и есть 3 способа взятия биопсии. Ни один врач почему то в городской больнице не хочет делать биопсию...
Онколог, Маммолог
Да, классически берется 12 столбиков ткани
Но на практике можно взять и меньше
Биопсия чаще всего делается трансректально- через прямую кишку
Биопсия строго обязательна- без гистологии никто не может назначить лечение!!!!!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования речь идет о метастатическом зно предстательной железы. Нужно решаться на биопсию , наркоз там не требуется. После подбирать лечение, с учетом анамнеза можно просто гормонотерапию назначать.
Что касается радиации, для Вас нет никакой опасности, если Вы не контактировали.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, есть опасения у врачей у которых он наблюдался, что могут быть задеты сосуды и могут быть кровоизлияния, и вообще не понятно какая это процедура (биопсия), говорят надо брать 12 отщипов, и есть 3 способа взятия биопсии. Ни один врач почему то в городской больнице не хочет делать биопсию... Врачи убеждали дедушку 7 лет что ему биопсия опасна. Врачи сказали что он с биопсии может просто не прийти.
Онколог
12 столбиков -это стандарт, но для верификации диагноза можно взять меньшее количество столбиков ткани. Чтобы начать лечение нужно гистологически подтвердить диагноз. Наркоз точно не нужен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая описание обследования - это злокачественное образование предстательной железы с метастазами в костях. Нужна обязательно биопсия, так как без нее не возможно назначить лечение, процедура проводится под местным обезболиванием.
Нет никакой опасности в контакте.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ, есть опасения у врачей у которых он наблюдался, что могут быть задеты сосуды и могут быть кровоизлияния, и вообще не понятно какая это процедура (биопсия), говорят надо брать 12 отщипов, и есть 3 способа взятия биопсии. Ни один врач почему то в городской больнице не хочет делать биопсию... Врачи убеждали дедушку 7 лет что ему биопсия опасна. Врачи сказали что он с биопсии может просто не прийти
Онколог, Маммолог
Значит возможно попробовать взять направление в более крупный онкодиспансер?