Консультация гастроэнтеролога /

Это глисты? — вопрос №2297468

Заказывали с мужем еду из сервиса доставки, подумали что попались волосы, но были сомнения, так как они какие-то странные для волос.. вчера увидела видео про глистов в еде вкусвилла и у меня сошелся пазл, теперь мучаюсь вопросом, глисты ли это были и если да, то какой вид и какие таблетки пропить? Фото прикреплю в чате

Возраст: 23

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Точно сказать что это такое не могу, но это точно не глисты, возможно и правда волосы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, мы заказывали 4 такие упаковки и во всех 4 были одинаковые непонятные «волосы», от того и появился страх, вдруг глисты, все же знают как готовят на этих предприятиях, никакого соблюдения норм.. ну это 100% не могут быть глисты, верно? А то у нас дома грудничок, уже накрутила себя что мы все заражены этими штуками..

Инфекционист, Гепатолог
Поверьте мне, это точно не глисты, никаких сомнений нет.
Клиент
Инна Сергеевна, могут ли это быть какие-то черви паразиты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могут, это что-то неживое, не гельминты.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответы на мои странные вопросы!)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте!
Гельминты живут внутри людей/животных, поэтому это не они. Волосы, какие-то нити возможно.
Принятый ответ
Клиент
Нет смысла переживать? Или для профилактики пропить какие-нибудь таблетки от всяких зараз таких? У нас дома еще 2 котика, что порекомендуете пропить ?
Инфекционист
Это точно не гельминты. Чтобы заразиться ими нужно съест яйцо (которое вы не увидите), личинку (здесь уже что-то заметить можно в зависимости от гельминта, но обычно она расположены в толще тканей, поэтому скорее не увидите) . А вот личинку анизакиды увидеть глазом можно, но она только в морской рыбе живёт. Поэтому тут не гельминт.
Если в принципе интересует профилактика гельминтозов, то, так как в России на первых местах энтеробиоз (острицы) и аскаридоз, профилактика данных гельминтозов - таблетка немозола 400мг однократно.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, действительно нет данных за паразитов.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно не глисты, структура этих включений плотная, как я понимаю, больше похоже на какие то пластмассовые нити. Может контейнер куда еда упаковывается, может одноразовые вилки/ложки состоят из такого материала. Сложно предположить, но точно не паразитоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На глисты это не похоже, обычно они толще
Может это волос животного