Консультация терапевта /

Глисты и лямблии — вопрос №2565154

Добрый день, проблема у меня с глистами, заметил я это с 2022 года, (может это конечно не из-за этого) был в отпуске на югах, после того как приехал , недели через две, началась какая-то аллергия на пот, на тепло (по типу крапивницы, начинал чесаться на груди плечи и кожа головы) после этого обратился к терапевту своему, долго не могли понять , но этот вопрос меня не особо волновал, но про сдаче анализа на кал Нашли лямблии, врач сказал что их немного и пропил немозол и через две недели еще одну таблетку, и симптомы прошли крапивницы, через пол года извините за потребности я увидел в Кале маленького глиста, пропил пирантел, через три месяца зуд продолжился и я в заднем отверстии заметил глиста, декарис пил , вот вчера 24.10.2024 опять зачесалось и я опять достал из задней поверхности глиста, подскажите чем можно вылечить? За гигиеной слежу, живу без домашних животных. Благодарю за прочтение . Фотографию прикреплю, но ужасно стыдно за такое фото

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Я понимаю, что вы испытываете дискомфорт и беспокойство из-за своей ситуации. Проблема с глистами может быть неприятной и требует внимания врача. Вот несколько рекомендаций, как действовать дальше.

1. Консультация с врачом

- Обратитесь к врачу-инфекционисту: Это специалист, который может провести более подробное обследование и назначить эффективное лечение. Важно не заниматься самолечением, особенно в случае повторяющихся инфекций.
- Сдайте анализы: Необходимо провести повторные анализы на наличие глистов и других паразитов, а также на антитела. Это поможет врачу оценить ситуацию.

2. Лечение
Препараты для лечения глистов

1. Пирантел:
- Используется для лечения заболеваний, вызванных аскаридами и Enterobius vermicularis (острицы). Обладает действием на паразитов в кишечнике.

2. Мебендазол:
- Широко применяется для лечения инфекции, вызванной различными глистами, включая остриц и аскаридов.

3. Декарис (Левамизол):
- Применяется для лечения нематодозов (заболевания, вызванные круглыми червями).

4. Албендазол:
- Эффективен против множества различных глистов, включая нематод и цестод (ленточных червей).

5. Тногоид:
- Средство, используемое для лечения инфекций, вызванных ленточными червями.

3. Профилактика

- Соблюдайте гигиену: Регулярное мытьё рук, очистка овощей и фруктов перед употреблением, тщательная термическая обработка продуктов торговли помогут уменьшить риск повторного заражения.
- Избегайте контактирования с потенциальными источниками инфекции: В поездках на природу или на отдыхе старайтесь избегать купания в водоёмах, где может быть риск заражения.
4. Симптомы и общее состояние

- Если у вас продолжаются симптомы (зуд, высыпания и другие), обязательно сообщите об этом врачу. Это может помочь в диагностике и лечении.
Заключение

Учитывая вашу ситуацию и повторяющиеся эпизоды заражения, настоятельно рекомендую вам обратиться к врачу-специалисту (например, инфекционисту), который может назначить наиболее подходящее лечение на основе ваших индивидуальных анализов и состояния. Не следует заниматься самолечением — правильный диагноз и лечение могут помочь избежать повторных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, здравствуйте, я понимаю что нужна консультация у врача, но в небольшом городе моем нет специалистов, максимум что скажут, сдать кал на анализы и немозол пропить, но мне даже анализы нет смысла сдавать, я буквально вчера их сам увидел, и подскажите пожалуйста какой это вид паразитов?

Терапевт
На фото , больше похоже на острицы.
Пропейте мебендазол 100 мг , с повторением через 2-3 недели.
Повторный прием: Обычно рекомендуется повторный прием препарата через 2-3 недели из-за возможности повторного заражения (например, из-за яиц, остающихся в окружающей среде).

- Общая гигиена: Необходимо следить за соблюдением гигиены: регулярная стирка постельного и нижнего белья, мытье рук после посещения туалета и перед едой. Это поможет предотвратить повторное заражение.

- Обработка окружающей среды: Уборка в доме, особенно в местах, где могут находиться яйца остриц (например, в ванной комнате и туалете).
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Для начала рекомендую обратиться к инфекционисту для полного обследования и уточнения вида
А пока пропейте Вормикс , далее через 3 нед снова
Клиент
Димитрий Витальевич, к хорошему специалисту нет возможности попасть, на анализах кала показывали лямблии ц
Терапевт
Хорошо, пока его же пропейте