Ребёнок 3,5 года стал писаться ночами
Добрый день! 11.07 ребёнок 3,5 года, девочка, перенесла операцию по удалению аденоидов под общим наркозом. После операции стала писаться ночами, иногда по 2 раза. Раньше не было таких случаев, всегда просилась на горшок и просыпалась. Теперь либо встает уже и говорит, что описалась, либо не просыпается и спит в мокром. С момента операции ни разу не было сухой ночи, стабильно ночью писается. Пыталась будить - почти не добудиться. Днём такой проблемы нет, но днём сон 1-1,5 часа. Не ругаю, даже не акцентирую на этом внимание никак, молча переодеваю, так как с вечера уже все подготовлено для смены одежды ночью. Переживаю, что резко случился такой серьезный откат. Пытаюсь понять, что не так делаю и почему нет улучшений почти за 2 недели никаких. Что можете посоветовать? Может, надо сдать анализы какие-то, пройти обследование? Не знаю, как помочь ей. Мне не трудно вставать ночью и менять ей постельное, но переживаю сильно за здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее после наркоза появилась клиника нейрогенного мочевого пузыря
До 5 лет энурез не ставим
Начните с диагностики :узи почек, мочевого пузыря , оам
Сейчас можно начать давать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Питьевой режим ( за 2часа до сна без жидкости )
Алена Алексеевна, спасибо! На сколько страшен такой диагноз? Какие последствия? Это лечится? Если все анализы будут в норме, что тогда? К какому врачу идти после сдачи анализов? К педиатру? Неврологу?
Если со стороны мочевыделительной системы норма, очно консультация невролога
Диагноз не страшен
Чаще такое расстройство бывает после перенесенного стресса
Со временем все восстановится , не волнуйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, ребенок испытал стрессовую ситуацию, в связи с перенесенной операцией. Необходимо сдать общий анализ мочи, крови, сдать кровь на глюкозу, провести УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания. Из препаратов можно начать давать пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-6 недель. Последний прием перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала пройдите обследование а нефролога, от этого отталкиваться, не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. Можно сделать ээг.